সর্বশেষ আপডেট : ৫ মিনিট ২৮ সেকেন্ড আগে
শুক্রবার, ৬ মার্চ ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ২২ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

লন্ডনে ‘বেস্ট ফিচার রাইটার অব দ্য ইয়ার–২০২৫’ সম্মাননা পেলেন শাহ মনসুর আলী নোমান

প্রবাস ডেস্ক ::

লন্ডনে প্রাবন্ধিক, গবেষক ও শিক্ষা প্রশাসক শাহ মনসুর আলী নোমান ‘বেস্ট ফিচার রাইটার অব দ্য ইয়ার–২০২৫’ সম্মাননায় ভূষিত হয়েছেন। ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ইউকেবিআরইউ) উদ্যোগে আয়োজিত অ্যাওয়ার্ড প্রদান ও অভিষেক অনুষ্ঠানে গণমাধ্যমে প্রকাশিত সেরা ফিচার, কলাম ও প্রবন্ধের মূল্যায়নের ভিত্তিতে তাকে এ সম্মাননার জন্য নির্বাচিত করা হয়।

রোববার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় লন্ডন একাডেমিতে ইউকেবিআরইউ সভাপতি মুহাম্মদ শাহেদ রাহমানের সভাপতিত্বে এবং সেক্রেটারি আব্দুল বাছিরের উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়। এতে যুক্তরাজ্যে বসবাসরত বাংলা ভাষাভাষী সাংবাদিক, কলামিস্ট, গবেষক ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক অঙ্গনের বিশিষ্টজনদের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানটি উৎসবমুখর পরিবেশে পরিণত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন স্কটিশ পার্লামেন্টের সদস্য ফয়সল চৌধুরী এমবিই। সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন লুটন কাউন্সিলের ডেপুটি মেয়র কাউন্সিলর শাহানারা নাসের এবং ক্রয়ডন কাউন্সিলের ডেপুটি মেয়র কাউন্সিলর মোহাম্মদ ইসলাম।

শাহ মনসুর আলী নোমান সমাজসেবা, লেখালেখি, গবেষণা ও আলোকচিত্র—এই চার ধারার সমন্বয়ে মানবিক দৃষ্টিভঙ্গিতে কাজ করে যাচ্ছেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ থেকে ২০১৯ সালে দ্বিতীয় মাস্টার্স সম্পন্ন করে মেধাক্রমে ব্যাচে তৃতীয় স্থান অর্জন করেন। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে এমসি কলেজ, সিলেট থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে স্নাতকোত্তর এবং মেট্রোপলিটন ল’ কলেজ, সিলেট থেকে এলএলবি ডিগ্রি লাভ করেন। বর্তমানে তিনি ইউনিভার্সিটি অব পোর্টসমাউথে এলএলএম প্রোগ্রামে অধ্যয়নরত।

পেশাগত জীবনে নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশে সহকারী রেজিস্ট্রার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। ছাত্রজীবন থেকেই তিনি গণমাধ্যমের সঙ্গে যুক্ত। তার লেখা ও আলোকচিত্র দেশের শীর্ষস্থানীয় বিভিন্ন জাতীয় ও আঞ্চলিক গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে এবং বিবিসি বাংলার ‘প্রবাহ’ অনুষ্ঠানেও তার ধারণ করা ছবি সম্প্রচারিত হয়েছে। ইংল্যান্ডের ‘Burnley Express’ পত্রিকায়ও তার আলোকচিত্র প্রকাশিত হয়েছে।

সমসাময়িক সমাজ, পরিবেশ দূষণ, নদীভাঙন, পাহাড় কাটা, প্রাকৃতিক দুর্যোগ, যোগাযোগ ও শিক্ষা ব্যবস্থা, সংস্কৃতি, রাজনীতি ও মানবাধিকার তার লেখার প্রধান বিষয়। তার একাধিক প্রতিবেদন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে উন্নয়নমূলক উদ্যোগ গ্রহণে ভূমিকা রেখেছে।

তিনি ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির সদস্য। এছাড়া বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি (সিলেট ইউনিট), কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ সিলেট এবং বাংলাদেশ ফ্যামিলি প্ল্যানিং অ্যাসোসিয়েশন সিলেট ইউনিটের আজীবন সদস্য। সমাজসেবা ও মানবিক কর্মকাণ্ডে অবদানের জন্য তিনি বিভিন্ন সময়ে সম্মাননা ও পুরস্কার পেয়েছেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: