![]()


স্টাফ রিপোর্টার ::
সিলেট সিটি কর্পোরেশনের (সিসিক) প্রশাসক ও সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার খান মো. রেজা-উন-নবী বলেছেন, পরিবর্তিত বাংলাদেশে আমাদের নিজেদের দেশ গড়ে তুলতে হবে, বাইরে থেকে কেউ এসে আমাদের জন্য সুন্দর দেশ তৈরি করে দেবে—এমন স্বপ্ন দেখা উচিত নয়। আমাদের ভালো থাকার জন্য স্বস্তি নিশ্চিত করাই প্রধান লক্ষ্য হওয়া উচিত।
সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টায় নগরভবনের সভাকক্ষে সিসিকের উদ্যোগে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন। আসন্ন পবিত্র রমজান উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ, যানজট নিরসন, বাজার মনিটরিং, বিদ্যুৎ ও পানির সরবরাহ নিশ্চিত করাসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় তিনি বলেন, রমজান মাস সংযম, সাধনা ও আত্মশুদ্ধির মাস। এ মাসের পবিত্রতা ও ভাবগাম্ভীর্য বজায় রাখতে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে। রমজান মাসে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, বাজারদর স্থিতিশীল রাখা, ফুটপাত পরিষ্কার রাখা, নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ ও পানি সরবরাহ নিশ্চিত করা হবে। বিশেষ করে সেহরি, ইফতার ও তারাবির সময় বিদ্যুৎ ও পানির সরবরাহ নিশ্চিত করার বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া হবে।
সভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, রমজানে গরুর মাংস কেজিপ্রতি ৭৫০ টাকা, খাসির মাংস ১০০০ টাকা, মহিষের মাংস ৬৫০ টাকা, ছাগল/ভেড়া ৯৫০ টাকা, সোনালী মুরগি ৩০০-৩২০ টাকা এবং ব্রয়লার মুরগি ১৭০-১৮০ টাকায় বিক্রি করতে হবে। ব্যবসায়ীদের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম যেন সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে থাকে এবং প্রতিটি দোকানে মূল্যতালিকা টাঙিয়ে রাখতে হবে।
সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকারের উপপরিচালক সুবর্ণা সরকার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মো. আনোয়ার উজ জামান, সিসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ রেজাই রাফিন সরকার, পুলিশ-র্যাব, ইসলামিক ফাউন্ডেশন, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরসহ বিভিন্ন দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
সিসিক প্রশাসক ব্যবসায়ীদের সতর্ক করে বলেন, রমজানে ভেজালমুক্ত খাবার বিক্রি করতে হবে এবং নির্ধারিত মূল্যে পণ্য বিক্রি নিশ্চিত করতে হবে। বাজার মনিটরিং ও মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হবে। ধর্মীয় ও সামাজিক দিক বিবেচনায় রমজানে অপ্রয়োজনীয় মাইকিং, সিনেমার পোস্টার লাগানো ও আপত্তিকর বিজ্ঞাপন প্রচার থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানান তিনি।