সর্বশেষ আপডেট : ৩ ঘন্টা আগে
শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

লন্ডনে ঢাবি অ্যালামনাইদের এক দশক পূর্তি উৎসব অনুষ্ঠিত

লন্ডন প্রতিনিধি ॥

বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে সম্পন্ন হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন ইউকের ১০ বছর পূর্তি উৎসব ও পুনর্মিলনী। শনিবার (২৬ অক্টোবর) লন্ডনের উডফোর্ডের স্যার জেমস হকি হলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে অংশ নেন তিন শতাধিক প্রাক্তন ঢাবিয়ান।

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী। তিনি বলেন, “দেশের উন্নয়ন ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করতে প্রবাসী ঢাবি অ্যালামনাইদের ভূমিকা অনন্য। তারা শুধু পেশাগত জীবনে নয়, সমাজ ও অর্থনীতির অগ্রযাত্রায়ও গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছেন।”

তিনি প্রবাসী প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের বাংলাদেশের বিনিয়োগ সম্ভাবনা ও উন্নয়ন প্রক্রিয়ায় আরও সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানান।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাই কমিশনার আবিদা ইসলাম। তিনি বলেন, “ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে বাংলাদেশের মেধা, নেতৃত্ব ও সংস্কৃতির উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। তাদের ঐক্য ভবিষ্যতে শিক্ষা, গবেষণা ও বিনিয়োগে নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলবে।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি ডা. মো. মোসাদ্দেক হোসেন বিশ্বাস ডাম্বেল। বক্তব্য দেন সাধারণ সম্পাদক খালেদ মিল্লাত, ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান অধীর রঞ্জন দাস এবং উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক সৈয়দা সায়মা আহমেদ।

উদ্বোধনী বক্তব্যে ডা. মোসাদ্দেক হোসেন বলেন, “ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আমাদের আত্মপরিচয়ের উৎস। প্রবাসে থেকেও আমরা এই বিশ্ববিদ্যালয়ের আদর্শ, মূল্যবোধ ও বন্ধুত্বের চেতনাকে লালন করতে চাই।” তিনি জানান, প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের পেশাগত সংযোগ ও পারস্পরিক সহযোগিতা জোরদারে সংগঠনটি ভবিষ্যতে আরও উন্নয়নমূলক কর্মসূচি গ্রহণ করবে।

দিনব্যাপী আয়োজনে ছিল স্মৃতিচারণ, মতবিনিময় সভা ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। যুক্তরাষ্ট্র থেকে আগত সংগীতশিল্পী আরজিন কামালের সঙ্গীত পরিবেশনা এবং প্রাচ্য-পাশ্চাত্যের সংমিশ্রণে লোকসংগীত ও নৃত্য পরিবেশনা দর্শকদের মুগ্ধ করে।

অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন প্রতিষ্ঠাতা সদস্য বুলবুল হাসান। আয়োজকরা জানান, যুক্তরাজ্যে প্রবাসী প্রাক্তন ঢাবিয়ানদের এই পুনর্মিলনী কেবল একটি উৎসব নয়, বরং ঐক্য, বন্ধুত্ব ও পারস্পরিক সহযোগিতার প্রতীক। এক দশকের এই যাত্রা আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মর্যাদাকে আরও উজ্জ্বল করেছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: