![]()


স্টাফ রিপোর্টার ::
সিলেট মহানগরসহ বিভিন্ন উপজেলার ১৩টি ডায়াগনস্টিক সেন্টার এবং একটি রাইস মিলে মোট ৭ লাখ ৭৪ হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ আরোপ করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর। নবায়নবিহীনভাবে প্রতিষ্ঠান পরিচালনা, অবস্থানগত ছাড়পত্র না থাকা এবং ছাড়পত্রের শর্তভঙ্গসহ বিভিন্ন অনিয়মের কারণে এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়।
পরিবেশ অধিদপ্তর সিলেট বিভাগীয় অফিস জানায়, ৮ ডিসেম্বর সরেজমিন তদন্ত ও নথি যাচাইয়ের পর ১৪টি প্রতিষ্ঠানের ওপর ভিন্ন ভিন্ন অংকে ক্ষতিপূরণ ধার্য করা হয়। প্রতিষ্ঠানগুলো হলো—
পরিবেশ অধিদপ্তর সিলেটের পরিচালক মো. ফেরদৌস আনোয়ার জানান, স্বাস্থ্যখাতের এসব প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম সরেজমিন পরিদর্শনে গিয়ে বিভিন্ন ত্রুটি ধরা পড়ে। সেই ভিত্তিতেই ক্ষতিপূরণ আরোপ করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, সরকারি বিধি-নিয়ম অমান্য করলে কোনো প্রতিষ্ঠানই ছাড় পাবে না। নির্দেশনা না মানলে পরবর্তী ধাপে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।