সর্বশেষ আপডেট : ১১ ঘন্টা আগে
বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ১১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

৫ লাখ ডলারের ভারতীয় আম বিমানবন্দর থেকেই ফিরিয়ে দিলো যুক্তরাষ্ট্র

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

ভারতের পাঠানো অন্তত ১৫টি আমের ‘শিপমেন্ট’ বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এসব আমের চালান বাতিল করা হয়েছে লস অ্যাঞ্জেলেস, সান ফ্রান্সিসকো, আটলান্টার মতো বিমানবন্দরগুলোতে। সোমবার (১৯ মে) এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম ইকোনমিক টাইমস।

প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের এমন পদক্ষেপে বড়সড় ক্ষতির মুখে পড়লো ভারতের আম রপ্তানি। এই আমগুলো ফিরিয়ে আনতে যে পরিমাণ খরচ গুনতে হবে, সে কথা ভেবে ফলগুলো যুক্তরাষ্ট্রেই ফেলে আসার কথা ভাবছেন রপ্তানিকারকরা।

ভারতের আম রপ্তানির প্রধান গন্তব্য যুক্তরাষ্ট্র। ফলে এই ঘটনাগুলো দুইদেশের বাণিজ্য সম্পর্কের ক্ষেত্রে নেতিবাচক প্রভাব সৃষ্টি করছে। সংবাদমাধ্যমটি বলছে, আমের পচন, ধ্বংস বা পুনঃরপ্তানির বিষয় বিবেচনা করে ব্যবসায়ীরা প্রায় ৫ লাখ ডলার ক্ষতির আশঙ্কা করছেন।

তবে এই ১৫ দফায় পাঠানো শিপমেন্টে কত পরিমাণে আম রপ্তানি করা হয়েছিল, তা জানা যায়নি। প্রতিবেদনে বলা হয়, রপ্তানির আগে গত ৮ ও ৯ মে মুম্বাই থেকে রপ্তানির জন্য যাবতীয় প্রয়োজনীয় কাগজপত্রের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়েছিল। তবে সেসব কাগজপত্রে অসংগতি ছিল বলেই মনে করা হচ্ছে। আর এ কারণেই বিপুল পরিমাণ আম ফিরিয়ে দিয়েছে আমেরিকা।

প্রসঙ্গত, ভারতে উৎপাদিত আম রপ্তানির জন্য সবচেয়ে বড় বাজার যুক্তরাষ্ট্র। যেহেতু আম দ্রুত পচনশীল, তাই সাধারণত বিমানে করেই ভারত থেকে আমেরিকায় আম পাঠানো হয়। ফলে আমের রপ্তানির খরচও বিপুল। তাই ওই আম দেশে ফিরিয়ে আনার চেয়ে বাধ্য হয়ে সেখানেই বিনষ্ট করে ফেলার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আর এ কারণে বড় ক্ষতির মুখে পড়েছে আম রপ্তানিকারকরা।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: