সর্বশেষ আপডেট : ৫ ঘন্টা আগে
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ৫ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

আজ থেকে সারাদেশে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু

স্টাফ রিপোর্টার  ::

সারাদেশে একযোগে শুরু হচ্ছে ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। আজ বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকাল ১০টা থেকে শুরু হয়ে দুপুর ১টা পর্যন্ত চলবে প্রথম দিনের পরীক্ষা। পরীক্ষা চলবে আগামী ১৩ মে পর্যন্ত ।

প্রথম দিন সাধারণ শিক্ষাবোর্ডে বাংলা প্রথম পত্র, মাদ্রাসা বোর্ডে কোরআন মাজিদ ও তাজবিদ এবং কারিগরি শিক্ষাবোর্ডে বাংলা-২ বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

আজ মতিঝিলের সেন্ট্রাল গভর্নমেন্ট স্কুল কেন্দ্র পরিদর্শন করবেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক সি আর আবরার।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, এবছর নয়টি সাধারণ শিক্ষাবোর্ডের অধীনে পরীক্ষার্থী সংখ্যা ১৪ লাখ ৯০ হাজার ১৪২ জন। এর মধ্যে ছাত্র ৭ লাখ ১ হাজার ৫৩৮ জন এবং ছাত্রী ৭ লাখ ৮৮ হাজার ৬০৪ জন। পরীক্ষা নেওয়া হবে ২ হাজার ২৯১টি কেন্দ্রে। অংশ নিচ্ছে ১৮ হাজার ৮৪টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান।

বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অংশ নিচ্ছে ২ লাখ ৯৪ হাজার ৭২৬ জন পরীক্ষার্থী। এর মধ্যে ছাত্র ১ লাখ ৫০ হাজার ৮৯৩ জন এবং ছাত্রী ১ লাখ ৪৩ হাজার ৮৩৩ জন। পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ৭২৫টি কেন্দ্রে।

কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের আওতায় এবার পরীক্ষার্থী ১ লাখ ৪৩ হাজার ৩১৩ জন। এর মধ্যে ছাত্র ১ লাখ ৮ হাজার ৩৮৫ জন এবং ছাত্রী ৩৪ হাজার ৯২৮ জন।

মোট পরীক্ষার্থী সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৯ লাখ ২৮ হাজার ৯৭০ জন। এর মধ্যে ছাত্র ৯ লাখ ৬১ হাজার ২৩১ জন এবং ছাত্রী ৯ লাখ ৬৭ হাজার ৭৩৯ জন।

ঢাকা শিক্ষা বোর্ড সূত্র জানায়, গত বছরের তুলনায় এবার প্রায় এক লাখ পরীক্ষার্থী কম অংশ নিচ্ছে। ২০২৪ সালে পরীক্ষার্থী ছিল ২০ লাখ ২৪ হাজার ১৯২ জন।

পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে গ্রহণে বিভিন্ন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ আন্তশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। এর মধ্যে রয়েছে–

# পরীক্ষার ৩০ মিনিট পূর্বে কেন্দ্রে উপস্থিতি,

# প্রশ্নপত্র অনুযায়ী নির্ধারিত সময় মেনে পরীক্ষা গ্রহণ,

# বহুনির্বাচনী ও সৃজনশীল পরীক্ষা একটানা অনুষ্ঠিত হওয়া,

# প্রবেশপত্র যথাসময়ে সংগ্রহ,

# শারীরিক শিক্ষা ও ক্যারিয়ার শিক্ষায় ধারাবাহিক মূল্যায়নের নম্বর প্রদান,

# OMR ফরমে সঠিকভাবে তথ্য পূরণ,

# প্রতিটি অংশে আলাদাভাবে উত্তীর্ণ হওয়া,

# নিবন্ধিত বিষয় ছাড়া অন্য বিষয়ের পরীক্ষায় অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ,

# পরীক্ষাকেন্দ্রে শুধুমাত্র কেন্দ্রসচিব মুঠোফোন ব্যবহার করতে পারবেন,

# পরীক্ষার ফল প্রকাশের ৭ দিনের মধ্যে পুনঃনিরীক্ষার আবেদন ইত্যাদি।

কমিটি আরও জানিয়েছে, প্রশ্নপত্র ফাঁস, গুজব ছড়ানো, নকল কিংবা অসদুপায় অবলম্বনের চেষ্টা করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: