সর্বশেষ আপডেট : ১ ঘন্টা আগে
বুধবার, ১১ মার্চ ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

আজ থেকে সব পোশাক কারখানা খোলা থাকবে: বিজিএমএইএ

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

শ্রমিকদের দাবি মেনে তাদের টিফিন বিল ও হাজিরা বোনাস বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রফতানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ)। পাশাপাশি আজ (মঙ্গলবার, ১০ সেপ্টেম্বর) থেকে ঢাকার সাভার ও আশুলিয়ায় খুলে দেয়া হবে সব তৈরি পোশাক কারখানা।

সোমবার (৯ সেপ্টেম্বর) আশুলিয়া এলাকার কারখানা মালিক ও পোশাকখাতের শ্রমিক ইউনিয়নের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের পর দেশের তৈরি পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারকদের শীর্ষ সংগঠন বিজিএমইএর পরিচালক আশিকুর রহমান তুহিন এ কথা জানান।

আশিকুর রহমান তুহিন বলেন, সকল কারখানা আগামীকাল মঙ্গলবার খোলা থাকবে। এমনকি সোমবার যে ১১৯ কারখানা বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে– সেগুলোও খোলা থাকবে।

তিনি বলেন, আশুলিয়া অঞ্চলের কারখানা মালিক এবং আরএমজি ট্রেড ইউনিয়নের নেতাদের সঙ্গে পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা এবং সম্ভাব্য সমাধানের জন্য একটি দীর্ঘ বৈঠক হয়েছে, সেই বৈঠকে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

তিনি আরও বলেন, ছয় ঘণ্টার বেশি আলোচনার পর উভয় পক্ষই সম্মত হয়েছে, নারী-পুরুষ পরিচয়ের ভিত্তিতে নতুন নিয়োগ হবে যোগ্যতা ও কারখানার প্রয়োজনের ভিত্তিতে।

সভায় শ্রমিক নেতারা হাজিরা বোনাস বাড়ানোর দাবি করেছেন, যা বর্তমানে মজুরি বোর্ডের নিয়ম অনুসারে ৫০০ টাকা নির্ধারণ করা আছে। বিজিএমইএ বলেছে, কারখানার মালিকদের বেতন কাঠামোর বাইরে গিয়ে কোনো কিছু করতে বাধ্য করার ক্ষমতা তাদের নেই; এই ধরনের সিদ্ধান্তগুলো মালিকদের নিজস্ব এখতিয়ার ও সক্ষমতা ওপর নির্ভর করে। এদিকে পোশাক শ্রমিকরা হাজিরা বোনাস বাড়িয়ে ৮০০ টাকা করার দাবি করেছেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: