সর্বশেষ আপডেট : ৭ ঘন্টা আগে
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ১১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পাচ্ছেন ১ কোটি অভিবাসী

যু’ক্তরাষ্ট্রে বৈধ কাগজপত্রহীন ১ কোটি ১০ লাখ অ’ভিবাসীর নাগরিকত্ব দেওয়ার সুযোগ সৃষ্টি করতে একটি বিল পাস করতে যাচ্ছে ডেমোক্র্যাটরা। বৃহস্পতিবার (২৯ জুলাই) হোয়াইট হাউজে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন মা’র্কিন প্রেসিডেন্ট।

তিনি বলেন, যারা শি’শুকালে বাবা-মায়ের সঙ্গে অ’বৈধভাবে যু’ক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমিয়েছিল তাদেরকে কাজের অনুমতি দেওয়ার কর্মসূচি ডিএসিএ এই বিলের আওতায় আনা হবে। এই বিলটির মাধ্যমে অ’ভিবাসীদের পুনরায় একসাথে হওয়ার সুযোগ তৈরি হচ্ছে।

বাইডেন আরও বলেন, খুব তাড়াতাড়ি বিলটি পাস হবে বলে আশা করছি। দলের আইনপ্রণেতারা বিষয়টি স’ম্পর্কে অবগত আছেন। বিলটির মাধ্যমে অ’ভিবাসীদের পুনর্মিলনীর ব্যবস্থা তৈরি হবে।

তবে এতে বাধ সাধতে পারে রিপাবলিকানরা। অবশ্য, এই বিল পাসে রিপাবলিকানদের কোনো সম’র্থনের প্রয়োজন পড়বে না বলে জানিয়েছেন মা’র্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

নতুন এই বিলের প্রধান লক্ষ্য হলো- আগামী আট বছরে যু’ক্তরাষ্ট্রে কাগজপত্রহীন অবস্থায় বসবাস ও কর্ম’রত ১ কোটি ১০ লাখ অ’ভিবাসীকে নাগরিকত্ব প্রদানের সুযোগ সৃষ্টি করা। এই অ’ভিবাসীদের মধ্যে কৃষিশ্রমিক এবং শি’শুকালে পরিবারের সঙ্গে আসা ব্যক্তিদের (ড্রিমা’র্স) দ্রুত স্থায়ী বসবাসের সুযোগ সৃষ্টি করা হবে অথবা বৈধভাবে কাজ করার সুযোগ দিতে তাদের দেওয়া হবে গ্রিন কার্ড।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: