সর্বশেষ আপডেট : ১ ঘন্টা আগে
সোমবার, ৯ মার্চ ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ২৫ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

সিকৃবিতে প্লান্ট হেলথ ক্লিনিকের যাত্রা শুরু

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (সিকৃবি) প্লান্ট হেলথ ক্লিনিকের যাত্রা শুরু হয়েছে। হায়ার এডুকেশন এক্সেলারেশন এন্ড ট্রান্সফরমেশন (হিট) প্রজেক্টের আওতায় এনহান্সিং দ্যা প্লান্ট হেলথ ক্লিনিক ইন দ্যা ডিপার্টমেন্ট অব প্ল্যান্ট প্যাথলজি এন্ড সিড সায়েন্স ফর কাটিং-এজ রিসার্চ, কোয়ালিটি এডুকেশন এন্ড স্ট্রেনথেন্ড আউটরিচ একটিভিটিজ সাব প্রজেক্টের মাধ্যমে এই ক্লিনিকের যাত্রা শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রকল্পের এসপিএম প্রফেসর ড. মোঃ মনিরুল ইসলাম। তিনি বলেন, এই প্লান্ট হেলথ ক্লিনিকের মাধ্যমে স্নাতক পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা হাতে কলমে শিক্ষা লাভ করতে পারবে। এছাড়াও এমএস ও পিএইচডি শিক্ষার্থীরা গবেষণার সুযোগ পাওয়ার পাশাপাশি কৃষকরা গাছের স্বাস্থ্য সুরক্ষা সংক্রান্ত যে কোন পরামর্শ নিতে পারবে।

১ মার্চ (রবিবার) সিকৃবি’র ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সাব প্রজেক্টের ইনসেপশন ওয়ার্কশপে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম।

কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, আধুনিক প্রযুক্তি নির্ভর গবেষণা ও মানসম্পন্ন ল্যাব সুবিধা শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে শিক্ষা অর্জনের সুযোগ সৃষ্টি করবে। একই সঙ্গে কৃষিক্ষেত্রে উদ্ভিদের রোগ নির্ণয়, পরামর্শ প্রদান এবং টেকসই উৎপাদন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে প্ল্যান্ট হেলথ ক্লিনিক কার্যকর অবদান রাখবে।

তিনি আরও বলেন, উদ্ভিদ রোগতত্ত্ব ও বীজ বিজ্ঞান বিভাগের প্ল্যান্ট হেলথ ক্লিনিক উন্নয়ন সংক্রান্ত এই উপ-প্রকল্প বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা সক্ষমতা বৃদ্ধি, শিক্ষার মানোন্নয়ন এবং কৃষক পর্যায়ে কার্যকর সম্প্রসারণ সেবা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

উদ্ভিদ রোগতত্ত্ব ও বীজ বিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. মোঃ আসাদ-উদ-দৌলার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিকৃবি’র ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ.টি.এম. মাহবুব-ই-এলাহী, কৃষি অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোঃ শহীদুল ইসলাম এবং সাউরেস এর পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ মাহবুব ইকবাল।

দিন ব্যাপী কর্মশালায় শিক্ষক, গবেষক, ডিএই ও বিএডিসি’র কর্মকর্তা,এমএস ও পিএইচডি শিক্ষার্থী ও কৃষকসহ প্রায় দেড় শতাধিক প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করেন।-বিজ্ঞপ্তি

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: