সর্বশেষ আপডেট : ৩১ মিনিট ৩৭ সেকেন্ড আগে
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ৩ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

গাজার ১০ লাখ অধিবাসীকে লিবিয়া পাঠানোর পরিকল্পনা যুক্তরাষ্ট্রের

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার ১০ লাখ অধিবাসীকে লিবিয়া পাঠানোর পরিকল্পনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। পরিকল্পনা অনুযায়ী, এসব ফিলিস্তিনি স্থায়ীভাবে লিবিয়ায় থাকবেন।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম এনবিসি নিউজ শুক্রবার (১৬ মে) বিষয়টির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট পাঁচটি সূত্রের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে। সূত্রগুলো বলেছে, লিবিয়ান সরকারকে যুক্তরাষ্ট্র লোভ দেখাচ্ছে, যদি গাজার এসব মানুষকে স্থায়ীভাবে তারা গ্রহণ করে তাহলে ২০১১ সাল থেকে লিবিয়ার বিলিয়ন বিলিয়ন ডলারের যেসব সম্পদ যুক্তরাষ্ট্র জব্দ করে রেখেছে সেগুলো ছেড়ে দেওয়া হবে।

অপরদিকে গাজার মানুষ যেন গাজা ছেড়ে লিবিয়া যান সেজন্য তাদের আর্থিক সহায়তা—বিনামূল্যে বাড়ি এবং ভাতা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে দুই দেশ এখনো এ বিষয়ে কোনো চুক্তিতে পৌঁছায়নি বলে জানিয়েছে তিনটি সূত্র। গাজার অধিবাসীদের লিবিয়া পাঠানোর আলোচনায় ইসরায়েলকেও রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছেন তারা। তবে যুক্তরাষ্ট্রের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, এ ধরনের পরিকল্পনা বাস্তবে সম্ভব না। এ নিয়ে কোনো আলোচনাও হয়নি।

গাজাভিত্তিক স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসও জানিয়েছে, এমন কোনো আলোচনার ব্যাপারে শোনেননি তারা। হামাসের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বাসিম নাঈম এনবিসিকে বলেছেন, ফিলিস্তিনিরা তাদের মাতৃভূমি ছেড়ে কোথাও যাবে না। মাতৃভূমি ও নিজেদের সন্তানদের ভবিষ্যতের জন্য তারা প্রয়োজনে আরও ত্যাগ স্বীকার করবেন। তিনি আরও বলেন, ফিলিস্তিনিদের ব্যাপারে শুধুমাত্র ফিলিস্তিনিরাই সিদ্ধান্ত নেবে। কি করা হবে কি করা হবে না এ ব্যাপারে তারাই বুঝবেন।

১৪ বছর আগে লিবিয়ার সাবেক শাসক মুয়াম্মার গাদ্দাফিকে উৎখাত করা হয়। এরপর থেকেই দেশটিতে অস্থিরতা শুরু হয়। বর্তমানে লিবিয়ায় দুটি আলাদা সরকারের শাসন চলছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: