![]()


ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::
পাকিস্তানের নিকটবর্তী পশ্চিম সীমান্তে সব সেনা কমান্ডারদের হামলা চালানোর জন্য সবুজ সংকেত দিয়েছেন ভারতের সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী। গতকাল শনিবার ভারত ও পাকিস্তানের ডিরেক্টর জেনারেল অব মিলিটারি অপারেশন (ডিজিএমওএস) পর্যায়ে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। যদি ইসলামাবাদের পক্ষ থেকে এই যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করা হয় তাহলে ভারত যেন তার সমুচিত জবাব দিতে পারে এজন্য সবুজ সংকেত দিয়ে রেখেছেন সেনাপ্রধান।
গতকাল বিকেল থেকে ডিজিএমওএস পর্যায়ে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকরের কোনো পক্ষই তা লঙ্ঘন করেনি।
শনিবার দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধবিরতির এক ঘণ্টা আগে একটি সূত্র জানায়, যে ভারত ভবিষ্যতে পাকিস্তানের যেকোনো সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডকে যুদ্ধের ঘোষণা হিসেবে বিবেচনা করবে এবং সেই অনুযায়ী জবাব দেবে।
এক্স পোস্টে ভারতীয় সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ১০-১১ মে রাতে আকাশসীমা এবং যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের ফলে চলমান নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধান উপেন্দ্র দ্বিবেদী কমান্ডারদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।
সেনাবাহিনী জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতির পর পাকিস্তান তা লঙ্ঘন করলে সেনা কমান্ডারদের তা প্রতিহত করতে তিনি নির্দেশ দিয়েছেন।
গত ২২ এপ্রিল ভারতের জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগামে বন্দুক হামলায় ২২ জন পর্যটক নিহত হয়। এ ঘটনায় পাকিস্তানকে দায়ী করে দেশটিতে বিমান হামলা চালায় নয়াদিল্লি। তবে পাকিস্তানও থেমে থাকেনি। ভারতের হামলার প্রেক্ষিতে পাল্টা হামলা চালিয়েছে ইসলামাবাদ। হামলায় ভারতের পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত হয়েছে।