cialis fiyat cialis sipariş http://umraniyetip.org/
Fapperman.com DoEscortscialis viagra viagra cialis cialis viagra cialis20mgsite.com geciktirici sprey azdırıcı damla
ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::
৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে শেখ হাসিনার ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার আগে বাংলাদেশের পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত ছিল পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত। শনিবার (২২ মার্চ) ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এ বিষয়টি পররাষ্ট্র বিষয়ক সংসদীয় কমিটির বৈঠকে উল্লেখ করেন, যা সংবাদ মাধ্যম “দ্য হিন্দুতে” প্রকাশিত হয়।
জয়শঙ্কর জানান, “হাসিনার ওপর প্রয়োজনীয় প্রভাবের অভাব থাকায় ভারত খুব বেশি কিছু করার মতো অবস্থানে ছিল না, কেবল তাকে পরামর্শ দেওয়া সম্ভব ছিল।” তিনি আরও উল্লেখ করেন, “বাংলাদেশে রাজনৈতিক অস্থিরতা ও টালমাটাল পরিস্থিতি সম্পর্কে শুধুমাত্র ভারতই নয়, অন্যান্য আন্তর্জাতিক অংশীদারও অবহিত ছিল।”
এ প্রসঙ্গে, জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক প্রধান ভলকার তুর্কের সাম্প্রতিক মন্তব্যের কথাও উল্লেখ করেন তিনি। জাতিসংঘ বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে সতর্ক করে দেয়, যদি তারা নিরস্ত্র বিক্ষোভকারীদের ওপর হামলা চালায়, তবে শান্তিরক্ষা মিশন থেকে নিষিদ্ধ হতে পারে।
জয়শঙ্কর আরও জানান, বৈঠকে বাংলাদেশ, মিয়ানমার, মালদ্বীপ, শ্রীলঙ্কা ও পাকিস্তানের পরিস্থিতি আলোচনার মূল বিষয় ছিল। তিনি এ সময় বাংলাদেশের পরিস্থিতিতে ‘বহিরাগত শক্তির’ ভূমিকা থাকার কথা ইঙ্গিত দেন, তবে চীনকে তিনি ‘প্রতিপক্ষ’ হিসেবে না দেখে ‘প্রতিযোগী’ হিসেবে দেখেন।
এছাড়া, সার্ক (দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা) নিয়েও আলোচনায় কিছু কথা বলেন জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, “সার্কের ভবিষ্যত আলোচনার টেবিলের বাইরে নয়, তবে বর্তমানে এটি স্থগিত রাখা হলেও ভবিষ্যতে তার পুনরুজ্জীবনের সম্ভাবনা রয়েছে।”