cialis fiyat cialis sipariş http://umraniyetip.org/
Fapperman.com DoEscortscialis viagra viagra cialis cialis viagra cialis20mgsite.com geciktirici sprey azdırıcı damla
ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::
বিশ্বের শীর্ষ ধনী ইলন মাস্কের সন্তানেরা এমন এমন সব জায়গায় যায়, যেখানে অনেকের কখনো যাওয়ার সুযোগই হবে না।
বিদেশি নেতাদের সঙ্গে বৈঠক থেকে শুরু করে স্পেসএক্সের উৎক্ষেপণ কেন্দ্রের নিয়ন্ত্রণকক্ষ—সব জায়গাতেই মাস্কের সন্তানদের উপস্থিতি দেখা যায়।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রযুক্তি ধনকুবের ও টেসলার সহপ্রতিষ্ঠাতা মাস্ককে তাঁর প্রশাসনের নবগঠিত গভর্নমেন্ট ইফিসিয়েন্সি বিভাগের দায়িত্ব দিয়েছেন। এই দায়িত্ব পাওয়ার পর থেকে ওয়াশিংটনের বিভিন্ন অনুষ্ঠানেও মাস্কের সঙ্গে তাঁর সন্তানদের দেখা যাচ্ছে।
এমনকি মাস্কের চার বছর বয়সী সন্তান ‘লিল এক্স’-কে গত বুধবার ওভাল অফিসের রেজল্যুট ডেস্কের (মার্কিন প্রেসিডেন্টের ব্যবহৃত ডেস্ক) কোনা ধরে ঝোলাঝুলি করতে দেখা গেছে।
গত বৃহস্পতিবার প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনসংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র সফররত ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে আলোচনা করেন মাস্ক। তখন সেখানে এক্সসহ মাস্কের তিন সন্তান উপস্থিত ছিল। তারা মোদির সঙ্গে উপহার বিনিময় করে।
ওয়াশিংটনে আসার আগেও মাস্কের সঙ্গে তাঁর সন্তানদের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক–আয়োজনে দেখা গেছে।
তুরস্কের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠক, একটি স্মরণসভা ও টাইম সাময়িকী আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে মাস্কের সঙ্গে তাঁর সন্তানেরা ছিল।
কিন্তু মাস্ক কেন তাঁর সন্তানদের এভাবে সঙ্গে রাখেন?
আমেরিকান বিশ্ববিদ্যালয়ের জনযোগাযোগ বিভাগের অধ্যাপক কার্ট ব্র্যাডকের মতে, এটা মাস্কের একটি রাজনৈতিক কৌশল। তিনি জনসাধারণের কাছে নিজেকে অনেক বেশি ব্যক্তিত্ববান ও মানবিক হিসেবে উপস্থাপন করতে চান।
তবে ব্র্যাডক মনে করেন, মাস্কের চার বছর বয়সী সন্তানকে ওভাল অফিসে নেওয়ার ঘটনাটি বিরল।
ওভাল অফিসে ৩০ মিনিটের প্রেস ব্রিফিং চলার সময় এক্সকে দেখে মনে হচ্ছিল, সে একঘেয়ে হয়ে উঠেছে। সে তার বাবার দিকে তাকাচ্ছিল, মেঝেতে বসে পড়েছিল।
মাস্কও তখন মাঝেমধ্যে সন্তানের দিকে আড়চোখে তাকাচ্ছিলেন, হাসছিলেন। একপর্যায়ে মনে হলো, এক্স ওই কক্ষের কাউকে ‘চুপ’ থাকার জন্য ইশারা দিচ্ছে।
ব্র্যাডকের ধারণা, কোনো কিছু থেকে মানুষের দৃষ্টি সরাতে ইচ্ছাকৃতভাবেই বিভিন্ন অনুষ্ঠানে মাস্ক তাঁর সন্তানদের নেন। আর তাতে মাস্ক ও ট্রাম্প দুজনই লাভবান হন।
এই জনযোগাযোগ বিশেষজ্ঞ বলেন, তিনি মনে করেন, এ ক্ষেত্রে অন্য বিষয় থেকে মনোযোগ সরিয়ে কিছু বিষয়ের দিকে দৃষ্টি আকর্ষণ করার চেষ্টা করা হচ্ছে।
কৌশলগত যোগাযোগ বিশেষজ্ঞ ও হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক জন হ্যাবার যুক্তরাষ্ট্রের পাঁচটি প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রচারসংক্রান্ত বিষয়ের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। তিনি বলেন, মাস্কের সন্তানদের ঘন ঘন উপস্থিতি ও ভাইরাল মুহূর্ত তৈরি করার বিষয়টি ট্রাম্পকে সুবিধা দেবে।
হ্যাবারের মতে, পরিবেশ যত বেশি বিশৃঙ্খল থাকবে, ট্রাম্পের দিকে অন্যদের মনোযোগ তত কম থাকবে। আর তা ট্রাম্পের জন্য সুবিধাজনক পরিবেশ তৈরি করে।
মাস্কের সাবেক প্রেমিকা ও এক্সের মা গ্রিমেস তাঁর ছেলেকে ওভাল অফিসে নিয়ে যাওয়ার বিষয়ে সমালোচনা করেছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, তার (এক্স) এভাবে জনসমক্ষে থাকা ঠিক নয়।
২০২২ সালে ভ্যানিটি ফেয়ারে প্রকাশিত এক নিবন্ধে গ্রিমেস বলেছিলেন, তিনি তাঁর ছেলেকে এভাবে সামনে নিয়ে আসার পক্ষপাতী নন।
অবশ্য রাজনীতিতে যুক্ত হওয়ার অনেক আগে থেকেই বিভিন্ন জায়গায় মাস্কের সঙ্গে তাঁর সন্তানদের দেখা গেছে।
এক দশক আগে যখন মাস্কের এত শক্তপোক্ত অবস্থান তৈরি হয়নি, তিনি সবে টেসলার বৈদ্যুতিক গাড়ির প্রতি মানুষের মনোযোগ আকর্ষণের চেষ্টা করছিলেন, তখনো সন্তানদের তাঁর আশপাশে দেখা গেছে।
২০১৫ সালে সিলিকন ভ্যালিতে টেসলার একটি উৎপাদনকেন্দ্রের অনুষ্ঠানেও এমন ঘটনা দেখা গেছে।
বিভিন্ন বিশ্লেষক ও সংবাদকর্মীরা যখন অনুষ্ঠান শুরুর জন্য অপেক্ষা করছিলেন, তখন তাঁর পাঁচ সন্তান হলওয়েতে দৌড়াদৌড়ি করছিল, উচ্চ স্বরে হাসছিল।
সেদিন ওই অনুষ্ঠানে উপস্থিত হওয়া লোকজনকে কয়েক ঘণ্টা অপেক্ষা করতে হয়েছিল। কিন্তু মাস্কের সন্তানদের উপস্থিতির কারণে সেখানকার পরিবেশটা আনন্দময় ছিল। কেউ বিরক্ত হচ্ছিলেন না।
৩ সঙ্গীর সঙ্গে মাস্কের ১২ জন সন্তান আছে। সন্তানদের মধ্যে সবচেয়ে পরিচিত মুখ এক্স বা লিল এক্স। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারের মালিকানা কিনে নেওয়ার পর এর নাম পরিবর্তন করে এক্স রেখেছেন মাস্ক।
চার বছর বয়সী সন্তান এক্সকে মাস্ক নিজেও মনোবল বৃদ্ধিকারী মানুষ হিসেবে আখ্যা দিয়ে থাকেন।
মাস্কের জীবনীর লেখক ওয়াল্টার ইসাকসন ‘দ্য ডায়েরি অব আ সিইও’ শীর্ষক পডকাস্টে বলেন, মাস্ক তাঁর সন্তানদের প্রতি অত্যন্ত দায়িত্বশীল। মাস্ক সন্তানদের নিয়ে অনেকটাই আচ্ছন্ন থাকেন।
ওয়াল্টার বলেন, মাস্ক সব সময় তাঁর কিছু সন্তানকে তাঁর আশপাশে রাখতে পছন্দ করেন। তিনি সব সময় সন্তানদের সঙ্গ চান।