সর্বশেষ আপডেট : ১৩ ঘন্টা আগে
বৃহস্পতিবার, ৭ মে ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ২৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

হিজাব পরার দাবিতে বিক্ষোভ, কর্ণাটকের ৫৮ ছাত্রী বহিষ্কার

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে হিজাব পরিধানে নিষেধাজ্ঞা আরোপের দিকে ক্রমশ অগ্রসর হচ্ছে ভা’রতের কর্ণাট’ক রাজ্য সরকার। এর মধ্যেই হিজাব পরিধানের অধিকারের পক্ষে বি’ক্ষোভ করায় রাজ্যের শি’বমোগা জে’লার একটি কলেজের ৫৮ ছা’ত্রীকে বহিষ্কার করেছে কর্তৃপক্ষ। খবর প্রকাশ করেছে ইন্ডিয়া টিভি নিউজ, দ্য কুয়াইন্ট, মিড-ডে ও রিপাবলিক ওয়াল্ড।

সংবাদমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গতকাল শুক্রবার ওই শিক্ষার্থীরা বি’ক্ষোভে অংশ নিয়েছিলেন। এর পরই কলেজ কর্তৃপক্ষের থেকে এমন সিদ্ধান্ত আসলো। তবে বহিষ্কার হলেও নিজেদের অধিকারের দাবিতে এখনো অনড় অবস্থানে ওই মু’সলিম শিক্ষার্থীরা।

এদিকে, বহিষ্কার হওয়া ছা’ত্রীদের অনির্দিষ্ট’কালের জন্য কলেজে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। পাশাপাশি বি’ক্ষোভে অংশ নেওয়া অন্যান্যদের বি’রুদ্ধেও ১৪৪ ধারা ভাঙার অ’ভিযোগে মা’মলা দায়ের করেছে কর্তৃপক্ষ।

আইএএনএসকে কলেজটির অধ্যক্ষ বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে হিজাব নিষিদ্ধ করার হাই’কোর্টের অন্তর্বর্তী আদেশ অনুযায়ী, তারা হিজাব পরিহিত শিক্ষার্থীদের ক্লাসে প্রবেশের অনুমতি দিতে পারবে না। কিন্তু শিক্ষার্থীরা সেই নির্দেশনা মানছে না।

এর আগে গত সপ্তাহে কর্ণাট’ক হাই’কোর্ট এক নির্দেশনায় জানিয়েছেন, আ’দালতে বিষয়টির নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত রাজ্যের স্কুল ও কলেজগুললোতে হিজাব সহ যে কোনো ধ’র্মীয় পোশাক নিষিদ্ধ থাকবে। এ নিয়ে অন্তর্বর্তী আদেশ জারি করা হয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: