![]()



ভা’রতের সেরাম ইনস্টিটিউট উৎপাদিত এস্ট্রাজেনেকার করো’না ভাই’রাসের টিকার সব রকম বড় রপ্তানি সাময়িক স্থগিত করেছে ভা’রত। করো’না ভাই’রাসের নতুন করে সংক্রমণ বৃদ্ধি পেয়েছে ভা’রতের বিভিন্ন রাজ্যে। এর ফলে আভ্যন্তরীণ চাহিদা মেটাতে এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
বার্তা সংস্থা রয়টার্স এবং ভা’রতের সরকারি বার্তা সংস্থা পিটিআই এ খবর দিয়েছে। এর ফলে বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে টিকাদান কার্যক্রমে বিঘ্ন ঘটবে। একই সঙ্গে জিএভিআই/ডব্লিউএইচও সম’র্থিত বিশ্বব্যাপী কোভ্যাক্স কার্যক্রমেও এই টিকার সরবরাহ আ’ট’কে যাবে।
কোভ্যাক্স কার্যক্রমের মাধ্যমে কম আয়ের দেশগুলোকে টিকা দেয়ার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। কিন্তু দেশের ভিতর চাহিদা বৃদ্ধির ফলে আগামী কয়েক মাস এই টিকার সরবরাহ বাইরের কোনো দেশ বা সংস্থাকে দিতে পারবে না ভা’রত। বিস্তারিত আসছে