সর্বশেষ আপডেট : ১ ঘন্টা আগে
শুক্রবার, ৮ মে ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ২৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

ইয়াঙ্কিদের শিক্ষা দেওয়া প্রয়োজন, সতর্কবার্তা ইরানের

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ থেকে দূরে থাকতে বাণিজ্যিক জাহাজগুলোকে সতর্ক করেছে ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোর (আইআরজিসি) নৌবাহিনী। একই সঙ্গে তারা বলেছে, মাঝে মাঝে ‘ইয়াঙ্কিদের শিক্ষা দেওয়া’ প্রয়োজন হয়।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ভিএইচএফ চ্যানেল-১৬ এ প্রচারিত একটি অডিও বার্তায় আইআরজিসি নৌবাহিনীর পক্ষ থেকে জাহাজগুলোকে অন্তত ১০ মাইল দূরত্ব বজায় রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়।

অডিও বার্তায় বলা হয়, নিরাপত্তার স্বার্থে যুদ্ধজাহাজ থেকে দূরে থাকতে হবে, কারণ মাঝে মাঝে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন দিয়ে ইয়াঙ্কিদের শিক্ষা দিতে হয়।

একটি সামুদ্রিক শিল্পসংশ্লিষ্ট সূত্র সিএনএনকে জানায়, বৃহস্পতিবার ইরান প্রণালির উত্তর অংশে থাকা জাহাজগুলোকে দুবাইয়ের কাছাকাছি দক্ষিণ দিকে সরে যেতে নির্দেশ দেয় এবং জাহাজগুলো তা অনুসরণ করে। ওই দিন জলপথে তীব্র গোলাগুলির ঘটনাও ঘটে বলে সূত্রটি দাবি করেছে।

এদিকে যুক্তরাজ্যের ইউকেএমটিও জানিয়েছে, হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচল এখনো উল্লেখযোগ্যভাবে কম রয়েছে। গত ৪৮ ঘণ্টায় একাধিক নিরাপত্তা-সংক্রান্ত ঘটনার খবরও পাওয়া গেছে।

সংস্থাটি আরও বলেছে, সাম্প্রতিক হামলার কারণে ওই জলপথে চলাচল এখনো উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ এবং অবরোধসংক্রান্ত তৎপরতাও অব্যাহত রয়েছে।

আরেকটি ইরানি সামুদ্রিক সূত্র সিএনএনকে জানায়, চলমান উত্তেজনার শান্তিপূর্ণ সমাধানের সম্ভাবনা খুবই কম এবং শিগগিরই যুদ্ধ শুরু হতে পারে বলে তাদের আশঙ্কা রয়েছে।

ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলা শুরুর পর থেকেই আইআরজিসির অনুমতি ছাড়া হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলাচলকারী জাহাজে হামলার হুমকি দিয়ে আসছে ইরান।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: