সর্বশেষ আপডেট : ১ ঘন্টা আগে
শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

আগারগাঁও থেকে মতিঝিল মেট্রোরেল আপাতত বন্ধ

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

মেট্রো লাইনের বিয়ারিং প্যাড পড়ে যাওয়ায় আপাতত আগারগাঁও থেকে মতিঝিল পর্যন্ত ট্রেন চলাচল শুরু করা যাচ্ছে না। উত্তরা দিয়াবাড়ি স্টেশন থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত চালু হয়েছে মেট্রোরেল।

ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক ফারুক আহমেদ রোববার দুপুরে এ তথ্য জানিয়েছেন।

ফার্মগেটে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, যন্ত্রপাতি না এলে এটা মেরামত করা যাচ্ছে না। এ অবস্থায় এই অংশে মেট্রোরেল আপাতত চালু করা সম্ভব না। মেট্রোরেল আপাতত আগারগাঁও থেকে দিয়াবাড়ি পর্যন্ত চলাচল করবে।

এর আগে ডিএমটিসিএল এর ফেসবুক পেজে বলা হয়, কারিগরি/যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে মেট্রোরেল চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ রয়েছে। সম্মানিত যাত্রীগণের চলাচলে সাময়িক অসুবিধার জন্য মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ আন্তরিকভাবে দুঃখিত। এই অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতিতে ধৈর্য্যধারণ ও সহযোগিতার জন্য যাত্রীসাধারণের প্রতি অনুরোধ করা হল।

পরে বেলা ৩টায় উত্তরা উত্তর থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত ট্রেন চলাচল শুরু হওয়ার কথা জানানো হয় ডিএমটিসিএল এর পক্ষ থেকে।

এদিন বেলা সাড়ে ১২টার দিকে ফার্মগেট এলাকায় মেট্রো লাইনের বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ে এক পথচারীর মৃত্যু হয়।

তেজগাঁও থানার ওসি মোবারক হোসেন বলেন, ফার্মগেট মেট্রো স্টেশনের নিচে কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটের সামনের ফুটপাত দিয়ে এক পথচারী হেঁটে যাচ্ছিলেন। এমন সময় উপর থেকে বিয়ারিং প্যাড পড়লে ঘটনাস্থলেই তিনি মারা যান।

কম্পন প্রতিরোধের জন্য সেতু বা উড়াল সেতুতে ইলাস্টোমোরিক বিয়ারিং প্যাড বসানো থাকে। এ প্যাড নিওপ্রেন বা প্রাকৃতিক রাবার দিয়ে তৈরি, যা পিয়ার ও ভায়াডাক্টের সংযোগস্থলে বসানো হয়। কোনোটির ভেতরে কয়েক পরতে থাকে স্টিলের কাঠামো, আর উপরে থাকে রাবার। এগুলো ওজনে অনেক ভারী হয়।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ওই প্যাড পড়ে একজন মারা যাওয়ার পাশাপাশি ফুটপাতে একটি চায়ের দোকানও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এদিকে, দুপুরে দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান। তিনি বলেন, এটা এখন চালু করা যাবে না। এটা তো এখন ঝুঁকিপূর্ণ, আরেকটা দুর্ঘটনা যদি ঘটে সেটার দায়িত্ব কে নেবে।

ফাওজুল কবির খান বলেন দুর্ঘটনা তদন্তে সেতু বিভাগের সচিব মোহাম্মদ আব্দুর রউফ প্রধান করে ৫ সদস্যের কমিটি করা হয়েছে। এই কমিটিকে আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে। এছাড়া তারা আগেও এ ধরনের একটি ঘটনায় যে কমিটি হয়েছিল তাদের প্রতিবেদন দেখবে। সেখানে যদি কোনো ল্যাপ্স থাকে সেটাও আইডেন্টিফাই করবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: