সর্বশেষ আপডেট : ৬ ঘন্টা আগে
শনিবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২৬ খ্রীষ্টাব্দ | ৪ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

যুক্তরাষ্ট্রকে তুলাধুনা করলেন পুতিন

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

যুক্তরাষ্ট্রকে তুলাধুনা করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তিনি বলেন, ওয়াশিংটন যখন রুশ পারমাণবিক জ্বালানি কিনছে, তখন ভারতের রাশিয়া থেকে তেল কেনা নিয়ে আপত্তি করার অর্থ নেই।

বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) আলজাজিরার এক প্রতিবদেনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ভারতীয় গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে পুতিন বলেন, যুক্তরাষ্ট্র নিজেই তার নিউক্লিয়ার প্ল্যান্টে ব্যবহারের জন্য আমাদের কাছ থেকে পারমাণবিক জ্বালানি কিনছে। যদি তাদের কেনার অধিকার থাকে, তবে ভারতেরও একই সুবিধা পাওয়া উচিত।

দুই দিনের সফরে বৃহস্পতিবার ভারতে গেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট। তার এ সফরে ঘিরে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সামাজিক মাধ্যমে লেখেন, তিনি ‘বন্ধু পুতিনকে ভারতে স্বাগত জানাতে আনন্দিত’। দুই দেশের সম্পর্ক ‘সময়-পরীক্ষিত’ এবং জনগণের উপকারে এসেছে। এসময় বিমানবন্দরে আলিঙ্গন ও পরে মোদির বাসভবনে নৈশভোজের ছবি শেয়ার করেন তিনি।

আলজাজিরার নয়াদিল্লি প্রতিনিধি নেহা পুনিয়া জানান, এই উষ্ণ অভ্যর্থনা একটি স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে। এটি হলো পশ্চিমা চাপ থাকা সত্ত্বেও ভারত দেখাতে চায় যে, পুতিন কোনো বিচ্ছিন্ন নেতা নন। মোদি ট্রাম্পের চাপের কাছে নতি স্বীকার করবেন না—এটাও একটি সংকেত।

পুতিন বলেন, ভারত-রাশিয়া জ্বালানি সহযোগিতা ‘রাজনৈতিক উত্থান-পতন বা ইউক্রেনে হামলার’ দ্বারা প্রভাবিত হয়নি। তিনি অভিযোগ করেন, ভারতের আন্তর্জাতিক প্রভাব বাড়ার কারণে কিছু পক্ষ রাজনৈতিকভাবে দেশটিকে ‘সংকুচিত’ করতে চাইছে।

রাশিয়া থেকে ভারতের তেল আমদানি গত কয়েক বছরে ব্যাপক বেড়েছে। ২০২২ সালের আগে যেখানে ছিল মাত্র ২ দশমিক ৫ শতাংশ, বর্তমানে তা মোট আমদানির প্রায় ৩৬ শতাংশ। এতে ভারতীয় রিফাইনারিগুলো প্রায় প্রতি ব্যারেলে ১২ দশমিক ২০ ডলার পর্যন্ত সাশ্রয় করেছে।

তবে ট্রাম্প প্রশাসনের ৫০ শতাংশ শুল্কারোপ এবং রুশ তেল কোম্পানিগুলোর ওপর নতুন মার্কিন নিষেধাজ্ঞার কারণে ভারতীয় রিফাইনারিগুলো রুশ তেল আমদানি কমাতে শুরু করেছে। রিলায়েন্স এরই মধ্যে ঘোষণা করেছে যে, তারা রুশ তেল প্রক্রিয়াজাত করে উৎপাদিত পেট্রোলিয়াম রপ্তানি বন্ধ করবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: