সর্বশেষ আপডেট : ১৪ ঘন্টা আগে
বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ২ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

এবার বাঙ্কার বাস্টার বানাচ্ছে ভারত

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

গত ২২ জুন ইরানের ফরদো পারমাণবিক স্থাপনায় ‘বাঙ্কার বাস্টার’ বোমা জিবিইউ ৫৭ দিয়ে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। এতে স্থাপনাটির ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। এর মধ্যেই এবার ভারতও নিজস্ব বাঙ্কার বাস্টার ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে বলে জানিয়েছে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম।

ভারতের ডিফেন্স রিসার্চ অ্যান্ড ডেভলাপমেন্ট অরগানাইজেশন (ডিআরডিও) অগ্নি-পাঁচ ক্ষেপণাস্ত্রের নতুন ভার্সান তৈরি করছে। এই ক্ষেপণাস্ত্র ৮০ থেকে ১০০ মিটার মাটির গভীরে ঢুকে কংক্রিটের আস্তরণ ভেদ করতে পারবে বলে দাবি করা হচ্ছে। এটি সাড়ে সাত হাজার কিলোগ্রাম পর্যন্ত বিস্ফোরক বহন করতে পারবে।

দুইটি আলাদা ভার্সানে আসবে এই ক্ষেপণাস্ত্র। একটি ভার্সান আড়াই হাজার কিলোমিটার দূরত্বে সুপারসনিক গতিতে বিস্ফোরক নিয়ে আঘাত হানবে। অন্য ভার্সান পাঁচ হাজার কিলোমিটারের বেশি দূরত্বে পারমাণবিক অস্ত্র বহন করতে পারবে। এটি যুক্তরাষ্ট্রের জিবিইউ ৫৭-এর মতোই শক্তিশালী হবে বলে দাবি করা হয়েছে।

বাঙ্কার বাস্টার একধরনের বিশেষ ক্ষেপণাস্ত্র, যা মাটির গভীরে ঢুকে অস্ত্রভাণ্ডার, বাঙ্কার, কমান্ড সেন্টারে আঘাত করতে পারে। এটি সাধারণ বোমার মতো শুধু উপরের অংশে বিস্ফোরণ ঘটায় না বরং ভেতরে গিয়ে কয়েক ধাপে বিস্ফোরিত হয়।

ভারতীয় সেনাবাহিনীর সাবেক লেফটেন্যান্ট জেনারেল উৎপল ভট্টাচার্য বলেন, ‘এই অস্ত্র মাটির গভীরে চলে যেতে পারে। কয়েকটা পর্যায়ে এর ডেটোনেশন হয়। প্রথমে ওপরে, তারপর ভেতরে ঢুকে বারবার বিস্ফোরণ ঘটায়। নির্দিষ্ট কোণে লক্ষ্য করে রাখলে ভয়ঙ্কর আঘাত করতে পারে।’

তিনি আরও বলেন, ‘মার্কিন বাঙ্কার বাস্টার দেখার পর ভারতের এই উদ্যোগ আলোচনায় এলেও ভারত অনেক আগেই এই অস্ত্র তৈরির কাজ শুরু করেছিল।’

বলা হচ্ছে, আধুনিক যুদ্ধে বাঙ্কার বাস্টার অস্ত্র অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এখন অনেক দেশ মাটির নিচে কমান্ড সেন্টার, অস্ত্র, জ্বালানি ও রাসায়নিক উপাদান সংরক্ষণ করে। সেগুলোর বিরুদ্ধে আঘাত হানার জন্যই প্রয়োজন হয় এমন শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: