cialis fiyat cialis sipariş http://umraniyetip.org/
Fapperman.com DoEscortscialis viagra viagra cialis cialis viagra cialis20mgsite.com geciktirici sprey azdırıcı damla
ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::
উন্নয়নের নামে পরিবেশ ও নদীর স্বাভাবিক প্রবাহে বিঘ্ন ঘটানো যাবে না—উল্লেখ করে সংশ্লিষ্টদেরকে সতর্ক করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
বুধবার (১৮ জুন) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ‘টেকনাফ থেকে তেঁতুলিয়া সমন্বিত অর্থনৈতিক করিডোর উন্নয়ন’ প্রকল্প নিয়ে এক বৈঠকে তিনি এ নির্দেশনা দেন।
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জোং, ইআরডি কর্মকর্তা, সেতু উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, আন্তর্জাতিক বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, এসডিজি মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ এবং মুখ্য সচিব সিরাজ উদ্দিন মিয়া।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “বাংলাদেশ একটি নদীমাতৃক ব-দ্বীপ। উন্নয়ন প্রকল্পের কারণে নদীর স্বাভাবিক পানিপ্রবাহ বিঘ্নিত হলে তা হবে বিপর্যয়কর।”
তিনি আরও বলেন, “বন্যাপ্রবণ বাংলাদেশে রাস্তা, সেতু ও রেলপথ আশ্রয়ের জায়গা হিসেবে ব্যবহৃত হয়। তাই এসব অবকাঠামো জনগণের জন্য নিরাপদ আশ্রয় নাকি বিপদের কারণ হবে, সেটাও আগে নিশ্চিত করতে হবে।”
আন্তর্জাতিক সংযোগের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, “আমরা এ অঞ্চলকে একটি বিনিয়োগ কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে চাই। প্রকল্প এমন হতে হবে, যাতে নেপাল, ভুটানসহ প্রতিবেশী দেশগুলোও সংযুক্ত হতে পারে।”
তিনি প্রকল্পে পানি বিশেষজ্ঞদের অন্তর্ভুক্তি ও একটি সমন্বিত মাস্টারপ্ল্যান তৈরির নির্দেশও দেন।