cialis fiyat cialis sipariş http://umraniyetip.org/
Fapperman.com DoEscortscialis viagra viagra cialis cialis viagra cialis20mgsite.com geciktirici sprey azdırıcı damla
ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::
“যা হচ্ছে চারিদিকে তাতে আমি একই সাথে মনঃক্ষুণ্ণ এবং ক্ষুব্ধ,” এভাবেই এক বিবৃতিতে নিজের মনের কথা জানান ভারতের অন্যতম শীর্ষ অ্যাথলেট নিরাজ চোপড়া।
ভারত শাসিত কাশ্মীরের পহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় কমপক্ষে ২৬ জনের মৃত্যুর ঘটনার রেশ পড়েছে ক্রীড়াঙ্গনেও। নিরাজ চোপড়া ভারতের তারকা জ্যাভেলিন থ্রোয়ার, তিনি ভারতের হয়ে অলিম্পিক গেমসে ১টি স্বর্ণপদক ও ১টি রুপা জিতেছেন।
তার পক্ষ থেকে এক জ্যাভেলিন টুর্নামেন্টে পাকিস্তানি জ্যাভেলিন থ্রোয়ার আরশাদ নাদিমকে আমন্ত্রণ জানানোর ঘটনায় ভারতে বেশ আলোচনা-সমালোচনা তৈরি হয়েছে।
নিজের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেয়া এক বিবৃতিতে মি. চোপড়া জানিয়েছেন, “আরশাদ নাদিমের কাছে আমার যে আমন্ত্রণ গিয়েছে তা একজন অ্যাথলেটের সাথে একজন অ্যাথলেটের সম্পর্কের ব্যাপার, এর চেয়ে বেশি কিছু নয়, এর চেয়ে কমও নয়।”
তিনি দাবি করছেন পহেলগামের ঘটনার অন্তত দুই দিন আগে আরশাদের কাছে আমন্ত্রণ গিয়েছে, তবে পহেলগামের হামলার ঘটনার পর ভারত ও পাকিস্তান একে অপরের বিরুদ্ধে এক গুচ্ছ কড়া ব্যবস্থার ঘোষণা দিয়েছে।
ভারত জানিয়েছে যে, পাকিস্তানের নাগরিকদের ইতোমধ্যে দেয়া সব ভিসা ২৭শে এপ্রিলের পর বাতিল বলে গণ্য হবে।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন যে “পাকিস্তানের নাগরিকদের ইতোমধ্যেই যেসব ভিসা দেওয়া হয়েছে, সেগুলো ২৭শে এপ্রিল পর্যন্ত বৈধ থাকবে। আর যেসব পাকিস্তানিকে চিকিৎসা ভিসা দেওয়া হয়েছে, তা ২৯শে এপ্রিল অবধি বৈধ থাকবে।”
ভারতীয় নাগরিকদের পাকিস্তান ভ্রমণ না করার পরামর্শও দিয়েছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। যারা এখনও সেদেশে আছেন, তাদের দ্রুত ভারতে ফিরে আসতে বলা হয়েছে।
এসবের মধ্যেই আরশাদ নাদিম ভারতে আসবেন না জানান, তখন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আরশাদ নাদিমকে আমন্ত্রণের খবর নিরাজ চোপড়াকে রোষানলে ফেলে।
মি. চোপড়া বলছেন, শুধু তার দেশপ্রেমের প্রতিই প্রশ্ন তোলা হচ্ছে না, তাকে এবং তার পরিবারের উদ্দেশে অনেকেই কটুকথা বলছেন যা কাম্য নয়।
পহেলগামের হামলার ঘটনায় একটি টুইট করার পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ অনেকেই তার সাথে আরশাদ নাদিমের ভালো সম্পর্কের কথা উল্লেখ করে তাকে ‘দেশবিরোধী’ আখ্যা দেয়ার চেষ্টা করেন।
কেউ কেউ লিখেছেন, “কোথায় এখন তোমার ভাই নাদিম, তার কাছে যাও না কেন?”
‘নিরাজ চোপড়া ক্লাসিক’ নিয়ে ব্যাখ্যা
আরশাদ নাদিমকে আমন্ত্রণের বিষয়ে নিরাজ ব্যাখ্যা দেন এভাবে, “নিরাজ চোপড়া ক্লাসিকে আমাদের লক্ষ্য পৃথিবীর সেরা অ্যাথলেটদের আমন্ত্রণ জানানো, এরই অংশ ছিল নাদিমকে আমন্ত্রণ জানানো, পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার দুইদিন আগেই আমন্ত্রণ সবার কাছে চলে গিয়েছিল।”
“গত ৪৮ ঘণ্টায় যা হয়েছে তাতে আরশাদ নাদিমের ভারতে আসার প্রশ্ন অনেক দূরে, আমার কাছে সবসময় দেশ এবং দেশের স্বার্থ সবার আগে,” লিখেছেন নিরাজ চোপড়া।
ভারতের হয়ে দুইবার অলিম্পিক পদকজয়ী এই তারকা অ্যাথলেট লিখেছেন, “বছরের পর বছর আমি আমার দেশের পতাকা বহন করি গর্বের সাথে। এখন যখন আমার দেশপ্রেম নিয়ে প্রশ্ন তোলা হচ্ছে তাও আমার সাথে আমার পরিবারকেও টানা হচ্ছে এটা আমার জন্য নিদারুণ কষ্টের।”
নিজের বিবৃতির এক নিরাজ চোপড়া লিখেছেন, “আমরা সাধারণ মানুষ, দয়া করে আমাদের অন্য কিছু বানানোর চেষ্টা করবেন না। মিডিয়ার কিছু অংশ আমার সম্পর্কে অনেক মিথ্যা কথা ছড়িয়েছে, কিন্তু আমি চুপ থাকি বলে সেগুলো সত্যি হয়ে যায় না।”
এর আগে নিরাজ চোপড়ার মা পাকিস্তানের অ্যাথলেট আরশাদ নাদিমকে নিয়ে বেশ উচ্চ প্রশংসা করেছিলেন, সেসব মন্তব্য নিয়েও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এখন কাঁটাছেড়া হচ্ছে।
“আমি এখনো বুঝতে পারি না, মানুষ এত দ্রুত মত বদলায় কীভাবে। আমার মা এক বছর আগে খুব সাধারণভাবে একটি মন্তব্য করেছিলেন, তখন সবাই তার প্রশংসা করেছিল। আজ সেই একই কথা বলার জন্য অনেকেই তাকে আক্রমণ করছে।”
কী বলেছিলেন নিরাজের মা?
২০২৪ সালের অগাস্টে প্যারিস অলিম্পিকের ঘটনা, পাকিস্তানের আরশাদ নাদিম ৯২.৯৭ মিটার জ্যাভেলিন ছুড়ে অলিম্পিক রেকর্ড ভেঙে স্বর্ণপদক জিতেছিলেন। ভারতের নিরাজ চোপড়া তার ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেকর্ড ৮৯.৪৫ মিটার জ্যাভেলিন ছুড়ে রুপা জিতেছিলেন সেবার।
নিরাজের মা সরোজ দেবী সেবার খেলা শেষে জানান, নিরজ ও আরশাদ – দুজনের সাফল্যেই খুশি হয়েছেন। এমনকি তিনি আরশাদকেও নিজের ছেলের মতো আপন করে নিয়েছেন। নিরাজ চোপড়া রূপা জিতলেও তার মা সরোজ দেবীর চোখে এটি শুধুই একটি পদক নয়, বরং দুই জাতির ভালোবাসা ও বন্ধনের প্রতিচ্ছবি।
বার্তা সংস্থা এএনআই-কে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমরা রূপা পেয়ে খুব খুশি। যে সোনা জিতেছে, সেও আমাদেরই সন্তান, আর যে রূপা জিতেছে, সেও আমাদের সন্তান। সবাই খেলোয়াড়, সবাই পরিশ্রম করে।”
তিনি আরও বলেছিলেন, “নাদিম ভালো খেলোয়াড়, খুব ভালো খেলে। নিরাজ ও নাদিমের মধ্যে কোনো পার্থক্য নেই। আমাদের জন্য সোনা আর রূপার মধ্যে কোনো ফারাক নেই।”
তখনকার এই অনুভূতি সীমান্তের ওপারেও প্রতিফলিত হয়েছে। পাকিস্তানের অ্যাথলেট আরশাদ নাদিমের মা রাজিয়া পারভিন ভারতীয় জ্যাভেলিন থ্রোয়ার নিরাজ চোপড়ার জন্য জানান আন্তরিক শুভেচ্ছা।
তিনি ইন্ডিপেন্ডেন্ট উর্দুকে এক সাক্ষাৎকারে বলেন, “ওরা শুধু বন্ধু নয়, ভাইয়ের মতো। আমি নিরাজের জন্যও দোয়া করি যেন ও আরও সফল হয়।”
এই দুই পরিবারের বক্তব্য তখন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বেশ ভাইরাল হয়েছিল, অনেকেই ভূয়সী প্রশংসা করেছিলেন।
নিরাজ চোপড়া কে? কেন ভারতের জন্য তিনি গুরুত্বপূর্ণ
কম বয়সেই নিজের নাম ভারতীয় ক্রীড়া ইতিহাসে লিখে ফেলেছেন জ্যাভেলিন থ্রোয়ার নিরাজ চোপড়া। তিনি ভারতের প্রথম এবং একমাত্র ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ড অ্যাথলেট, যিনি অলিম্পিকে স্বর্ণপদক জিতেছেন।
তিনি শুধু অলিম্পিক চ্যাম্পিয়নই নন, ভারতের প্রথম সিনিয়র ওয়ার্ল্ড অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়ন এবং প্রথম ডায়মন্ড লিগ বিজয়ী হিসেবেও ইতিহাসে নাম লিখিয়েছেন।
টোকিও অলিম্পিকে নিরাজ চোপড়ার সোনার পদক ছিল ভারতের ইতিহাসে দ্বিতীয় ব্যক্তিগত অলিম্পিক সোনা, প্রথমটি ছিল ২০০৮ বেইজিং অলিম্পিকে শুটার অভিনব বিন্দ্রার দখলে।
টোকিও গেমসে যাওয়ার আগে নিরাজকে নিয়ে আশাবাদী ছিলেন অনেকেই। সেই ইভেন্টে জার্মানির জোহানেস ফেটার, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়ন আন্ডারসন পিটার্স এবং লন্ডন ২০১২-র সোনাজয়ী কেশরন ওয়ালকটের মতো তারকারা ছিলেন।
তবে মূল ইভেন্টে বাজিমাত করেন নিরাজ। কোয়ালিফাইং রাউন্ডে ৮৬.৬৫ মিটার দূরত্বে জ্যাভেলিন ছুড়ে সবার ওপরে থেকে শেষ করেন তিনি, যেখানে ফেটারের থ্রো ছিল ৮৫.৬৪ মিটার।