সর্বশেষ আপডেট : ১২ ঘন্টা আগে
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ১২ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

অনলাইনে সবার আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক হচ্ছে: এনবিআর

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছর থেকে সবার জন্য অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল করা বাধ্যতামূলক করা হবে বলে জানিয়েছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান।

রাজধানীর একটি হোটেলে রোববার (১৩ এপ্রিল) ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই) আয়োজিত প্রাক-বাজেট আলোচনায় এ কথা বলেন তিনি।

আবদুর রহমান খান বলেন, ‘অতীতে অটোমেশন কার্যক্রম থমকে ছিল। কিন্তু এখন এর কোনো বিকল্প নেই। এনবিআর অটোমেশন বাস্তবায়নে কাজ করছে। ব্যবসায়ীরাও মনে করছেন, অটোমেশন অপরিহার্য।’

তিনি আরও বলেন, ‘গত কয়েক মাসে আমরা অটোমেশনকে অগ্রাধিকার দিয়েছি। যেমন: অনেক ক্ষেত্রে অনলাইনে আয় দাখিল বাধ্যতামূলক করেছি। আগামী অর্থবছর থেকে সবার জন্য অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক করা হবে। কাগজে রিটার্ন আর গ্রহণ করা হবে না।’

‘এখন করপোরেট ট্যাক্স রিটার্ন অনলাইনে দাখিল করা যায় না। কিন্তু আগামী বছর থেকে প্রতিষ্ঠানগুলোকে অনলাইনেই রিটার্ন জমা দিতে হবে। আমরা এই সেবাগুলো মোবাইল অ্যাপে যুক্ত করার কাজও করছি,’ যোগ করেন তিনি।

এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটে করপোরেট কর হার কমানো হবে না।

তিনি বলেন, ‘গত ৫০ বছরে জাতীয় ঋণের বোঝা বেড়েছে। সেই ঋণ পরিশোধ করতে হবে। কাজেই কর্পোরেট খাত বা অন্যান্য ক্ষেত্রে কর কমানোর কোনো সুযোগ নেই।’ তিনি আরও বলেন, ‘আমরা সব খাতের জন্য বৈষম্যহীন করব্যবস্থা চাই।’

ডিসিসিআই সভাপতি তাসকিন আহমেদের সভাপতিত্বে এই আলোচনায় অংশ নেন দেশের শীর্ষ ব্যবসায়ী নেতারা।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: