সর্বশেষ আপডেট : ২১ ঘন্টা আগে
রবিবার, ২০ জুলাই ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ৫ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

রাষ্ট্রদূত সরিয়ে নাইজারে সামরিক সহযোগিতা বন্ধের ঘোষণা ফ্রান্সের

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

আফ্রিকার বৃহত্তম স্থলবেষ্টিত রাষ্ট্র নাইজার থেকে ফরাসি রাষ্ট্রদূত ও সেনা প্রত্যাহার করার ঘোষণা দিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। এ ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছে, নাইজারের সামরিক নেতারা। তারা এটিকে তাদের সার্বভৌমত্বের বিজয় হিসেবে দেখছেন।

বার্তাসংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, রবিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) একটি বেসরকারি ফরাসি টেলিভিশন চ্যানেলকে দেয়া সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁ জানান, আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে নাইজার থেকে রাষ্ট্রদূতসহ কূটনীতিকদের প্রত্যাহার করবে তার দেশ। তাদের ফ্রান্সে ফিরিয়ে নেয়া হবে। কিন্তু এটি কোন প্রক্রিয়ায় এবং কীভাবে করা হবে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানাননি ম্যাক্রোঁ।

তিনি আরও বলেন, সামরিক সহযোগিতা শেষ। আগামী কয়েক মাসের ভেতর অর্থাৎ এ বছরের শেষ নাগাদ সকল ফরাসি সেনাও প্রত্যাহার করা হবে নাইজার থেকে। আমরা নাইজার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আমাদের সামরিক সহযোগিতা বন্ধ করে দেব। কারণ আর সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করতে চাই না।

এ ঘোষণার পর নাইজারের সামরিক সরকার দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে একটি তাৎক্ষনিক বিবৃতি দিয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়, আজ একটি ঐতিহাসিক দিন। আমরা নাইজারের সার্বভৌমত্বের দিকে আরও একধাপ এগিয়ে গেলাম।

এর আগে, চলতি বছরের ২৬ জুলাই সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে নাইজারের নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বাজুমকে উৎখাত করা হয়।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: