![]()

cialis fiyat cialis sipariş http://umraniyetip.org/
Fapperman.com DoEscortscialis viagra viagra cialis cialis viagra cialis20mgsite.com geciktirici sprey azdırıcı damla

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::
নভেম্বরে দেশে স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি বৃষ্টির পাশাপাশি ঘূর্ণিঝড় আঘাত হানতে পারে বলে বার্তা দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।
আবহাওয়া অধিদফতর আভাস দিয়েছে, এ মাসে বঙ্গোপসাগরে দুই থেকে তিনটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। এর মধ্যে অন্তত একটি নিম্নচাপ বা ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।
এছাড়া এ মাসেই দেশের কোথাও-কোথাও এবং নদী অববাহিকায় কুয়াশা পড়ার আভাস দেওয়া হয়েছে।
রোববার (২ নভেম্বর) মাসব্যাপী আবহাওয়া বার্তায় এমন তথ্য জানানো হয়।
গত ২৪ অক্টোবর দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সৃষ্ট লঘুচাপটি প্রথমে সুস্পষ্ট লঘুচাপ এবং পরে আরও ঘনীভূত হয়ে একই এলাকায় নিম্নচাপে পরিণত হয়।
২৬ অক্টোবর সকাল ৬টায় নিম্নচাপটি পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়। গভীর নিম্নচাপটি পরের দিন রাত ৩টায় দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর এলাকায় ঘূর্ণিঝড় ‘মোনথায়’ পরিণত হয়।
২৮ অক্টোবর সকাল ৬টায় মোনথা প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়ে পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করে এবং সেদিন মধ্যরাতে এটি ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম সম্পন্ন করে।
দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু ১৩ অক্টোবর রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ এবং খুলনা থেকে বিদায় নেয়, আর পরদিন বিদায় নেয় সারা দেশ থেকে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, সদ্য বিদায়ী অক্টোবর মাসে সারাদেশে স্বাভাবিক অপেক্ষা ৩৬ দশমিক ৫ শতাংশ বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে।
ময়মনসিংহ, রংপুর, রাজশাহী ও বরিশাল বিভাগে স্বাভাবিক চেয়ে বেশি এবং চট্টগ্রাম, খুলনা ও সিলেট বিভাগে স্বাভাবিক অপেক্ষা কম বৃষ্টিপাত হয়েছে।
৩১ অক্টোবর পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় এ মাসে একদিনে দেশের সর্বোচ্চ ১৬২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত নথিবদ্ধ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, নভেম্বর মাসেও সামগ্রিকভাবে দেশে স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। অক্টোবর মাসে দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ফেনীতে, জেলায় ২১ ও ২২ অক্টোবর সর্বোচ্চ ৩৬ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা নথিবদ্ধ করা হয়েছে। এ মাসে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নথিবদ্ধ হয়েছে ১৪ অক্টোবর; উত্তরের জেলা পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায়। সেখানে তাপমাত্রার পারদ নেমেছিল ১৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।
পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, নভেম্বরে দেশের কোথাও-কোথাও এবং নদী অববাহিকায় ভোররাত থেকে সকাল পর্যন্ত হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। আর, দেশের প্রধান নদ-নদীগুলোর স্বাভাবিক প্রবাহ বজায় থাকতে পারে।
এ মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে হ্রাস পেতে পারে। তবে, দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি থাকতে পারে।