সর্বশেষ আপডেট : ১৭ ঘন্টা আগে
মঙ্গলবার, ৩ অক্টোবর ২০২৩ খ্রীষ্টাব্দ | ১৮ আশ্বিন ১৪৩০ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

অশান্ত মণিপুরে যাচ্ছেন রাহুল গান্ধী

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

ভারতের মণিপুরে সহিংসতায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৪০ হয়েছে। গত ৩ মে থেকে উত্তপ্ত মণিপুর। দফায় দফায় সংঘর্ষ চলছে কুকি জনগোষ্ঠীর সঙ্গে মেইতেইদের। ঘরছাড়া প্রায় ৫০ হাজার মানুষ। এই পরিস্থিতিতে অশান্ত মণিপুর রাজ্যে আক্রান্তদের সঙ্গে দেখা করতে যাচ্ছেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী।

জার্মান ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বৃহস্পতি এবং শুক্রবার মণিপুর সফরে যাবেন রাহুল। তবে তার সফরসূচির বিস্তারিত তথ্য জানানো হয়নি। এর আগে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মণিপুর সফরে গেছেন। স্থানীয় প্রশাসন এবং সেনার সঙ্গে বৈঠক করেছেন তিনি। শান্তি ফেরানোর আর্জি জানিয়েছেন সব পক্ষের কাছে। কিন্তু অশান্তি থামেনি। বরং শাহের সফরের পর বিভিন্ন এলাকায় সংঘর্ষ বেড়েছে। সেনাকে ঘিরে ধরে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন স্থানীয় মানুষ। সেনার হাতে আটক হওয়া ব্যক্তিদের ছাড়িয়ে নিয়েছেন।

এদিকে, কংগ্রেসের অভিযোগ, মণিপুর যখন জ্বলছে, তখন অ্যামেরিকা সফর করছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, কিন্তু মণিপুরে যাওয়ার সময় পাচ্ছেন না তিনি।

সর্বভারতীয় কংগ্রেস কমিটির সাধারণ সম্পাদক কে সি বেণুগোপাল অভিযোগ করেন, দেড় মাস ধরে মণিপুরে সহিংসতা চলছে। অথচ এখনো পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী এবিষয়ে কোনো মন্তব্য করেননি। তিনি জানিয়েছেন, রাহুল ঘরছাড়াদের শিবিরগুলি পরিদর্শন করবেন। নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

ডয়চে ভেলের ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, মণিপুরে ঘরছাড়াদের সংখ্যা প্রায় ৫০ হাজারে গিয়ে ঠেকেছে। বহু মানুষ পার্শ্ববর্তী রাজ্যগুলিতে গিয়ে আশ্রয় নিয়েছেন। আক্রান্তদের ঘর জ্বালিয়ে দেওয়া হয়েছে। সরকারি হিসেবে সহিংসতার বলি এখনো পর্যন্ত ১৪০। অসামরিক সূত্রের দাবি সংখ্যাটি দেড়শর কাছাকাছি।

প্রসঙ্গত, মণিপুরে সংখ্যাগরিষ্ঠ মানুষ মেইতেই গোষ্ঠীর। দীর্ঘদিন ধরে তারা জনজাতির মর্যাদা চাইছে। সংখ্যালঘু কুকি জনজাতির মানুষ এর বিরোধিতা করছে। এই নিয়েই গত ৩ মে মণিপুরে তীব্র সংঘর্ষ হয় দুই গোষ্ঠীর মধ্যে। সেই সংঘর্ষের জের এখনো চলছে। সেনার হাতেও নিহত হয়েছেন বেশ কিছু সশস্ত্র আন্দোলনকারী।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদকমন্ডলীর সভাপতি: মকিস মনসুর আহমদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম, নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ৯/আই, ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
ফোন: ০৮২১-৭২৬৫২৭, মোবাইল: ০১৭১৭৬৮১২১৪
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: