সর্বশেষ আপডেট : ৮ ঘন্টা আগে
বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারী ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ১০ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

একাত্তরের গণহত্যার স্বীকৃতি দিলো আইএজিএস

ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::

মহান মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর নৃশংস গণহত্যাকে স্বীকৃতি দিয়েছে ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অব জেনোসাইড স্কলারস (আইএজিএস)। সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়েরএক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, মহান মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশে গণহত্যাকে স্বীকৃতি দিতে একটি প্রস্তাব (রেজল্যুশন) গ্রহণ করেছে ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অব জেনোসাইড স্কলারস (আইএএসজি)। এর শিরোনাম ‘রেজল্যুশন টু ডিক্লেয়ার দ্য ক্রাইমস কমিটেড ডিউরিং ১৯৭১ বাংলাদেশ লিবারেশন ওয়ার অ্যাস জেনোসাইড, ক্রাইমস অ্যাগেইনস্ট হিউমিনিটি অ্যান্ড ওয়ার ক্রাইমস’।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় সংঘটিত পাকিস্তান সেনাবাহিনীর নৃশংস গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি আদায়ের পথে আইএএসজির এ প্রস্তাব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অর্জন। মহান মুক্তিযুদ্ধের সময়কার গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি আদায়ের জন্য বাংলাদেশ সরকার কাজ করে যাচ্ছে।

বৈশ্বিক সংস্থা আইএএসজির যাত্রা শুরু হয় ১৯৯৪ সালে। নিরপেক্ষ এ সংস্থা বিশ্বজুড়ে সংঘটিত গণহত্যা, যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের ধরন, পেছনের কারণ, এর পরিণতিসহ সংশ্লিষ্ট নানা বিষয় নিয়ে গবেষণা করে। এ ছাড়া গণহত্যা প্রতিরোধে নীতিগত অধ্যয়ন এগিয়ে নেওয়া সংস্থাটির অন্যতম কাজ।

বিশ্বের বিভিন্ন জায়গায় ঘটে যাওয়া গণহত্যাকে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য আইএএসজিতে এখন পর্যন্ত কয়েকটি আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব গ্রহণ করা হয়েছে। দুই বছর পরপর সংস্থাটি সম্মেলন করে। ‘জেনোসাইড স্টাডিজ অ্যান্ড প্রিভেনশন’ নামে জার্নাল প্রকাশ করা হয় সংস্থাটি থেকে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

 

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: