cialis fiyat cialis sipariş http://umraniyetip.org/
Fapperman.com DoEscortscialis viagra viagra cialis cialis viagra cialis20mgsite.com geciktirici sprey azdırıcı damla
ডেইলি সিলেট ডেস্ক ::
বাঙালির প্রাণের উৎসব বাংলা নববর্ষ। বাংলার নতুন বছরকে বরণ করে নিতে দেশজুড়ে বিভিন্ন প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছে। বরিশালে বর্ণাঢ্য মঙ্গল শোভাযাত্রা বের করবে বরিশাল চারুকলা বিদ্যালয়। থাকছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও মেলা।
উৎসবে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সকল প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। এদিকে, নতুন বছরকে বরণ করে নিতে নারায়ণগঞ্জ চারুকলা ইনস্টিটিউট ক্যাম্পাসেও চলছে প্রস্তুতি।
বাঙালির সার্বজনীন উৎসব পহেলা বৈশাখ। উৎসবপ্রিয় বাঙালি এর মধ্য দিয়ে জানান দেয় শত বছরের লোকজ ঐতিহ্যের। প্রভাতী অনুষ্ঠানমালা আর বর্ণাঢ্য মঙ্গল শোভাযাত্রা বাড়তি মাত্রা যোগ করে বর্ষবরণের এই আয়োজনে।
প্রতি বছরের মত এবারও মঙ্গল শোভাযাত্রার আয়োজন করতে যাচ্ছে বরিশাল চারুকলা বিদ্যালয়। আবহমান বাংলা সংস্কৃতির বিভিন্ন রূপ ফুটিয়ে তুলতে দিনরাত কাজ করছেন চারুশিল্পীরা। তৈরি করছেন লোকজ ঐতিহ্যের টাট্টু ঘোড়া, পালকি, নৌকা, পাখি, টোপর, মঙ্গল সরা, মুকুট, রাখী ও পাখাসহ নানা উপকরণ।
এবারে বর্ষবরণের আয়োজনে মূল আকর্ষণ রিকশাচিত্র। মঙ্গল শোভাযাত্রার মূল ব্যানারটিও করা হয়েছে সেই আদলে। নানা কারণেই এবারের মঙ্গল শোভাযাত্রা বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ বলে জানান আয়োজকরা।
বিএমপি কমিশনার সাইফুল ইসলাম জানিয়েছেন, পহেলা বৈশাখের আয়োজন সুশৃঙ্খল ও নিরাপদ করতে ব্যবস্থা নিয়েছে আইনশৃঙ্খলারক্ষাকারী বাহিনী।
এদিকে, নতুন বছরকে বরণ করে নেয়ার আয়োজনে ব্যস্ত সময় পার করছে নারায়ণগঞ্জ চারুকলা ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। মঙ্গল শোভাযাত্রার জন্য কেউ নকশা করছেন মাটির হাঁড়িতে, কেউ আবার রঙ তুলি দিয়ে ছবি আঁকছেন। তৈরি করা হচ্ছে রাজা-রানি ও বিভিন্ন প্রাণীর মুখোশ।
নারায়ণগঞ্জ চারুকলা ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ মো. সামছুল আলম আজাদ জানান, মঙ্গল শোভাযাত্রার সাজসজ্জা ও প্রস্তুতিতে প্রাধান্য পেয়েছে লোক শিল্প। যেখানে তুলে ধরা হয়েছে বাঙালির অসাম্প্রদায়িক চেতনা।
Leave a Reply