cialis fiyat cialis sipariş http://umraniyetip.org/
Fapperman.com DoEscortscialis viagra viagra cialis cialis viagra cialis20mgsite.com geciktirici sprey azdırıcı damla
বিশ্বের বহুল আ’লোচিত প্যান্ডোরা পেপারসে আবারও ৩ বাংলাদেশির নাম পাওয়া গেল। তারা হলেন হেদায়েত উল্লাহ, সাইফুল্লাহ রুমি ও শাহিদা বেগম শান্তি। শাহিদা শান্তির ঠিকানায় সিলেটের ঠিকানা ব্যবহার হয়েছে।
অনুসন্ধানী সাংবাদিকদের আন্তর্জাতিক জোট ইন্টারন্যাশনাল কনসোর্টিয়াম অব ইনভেস্টিগেটিভ জার্নালিস্টসের (আইসিআইজে) প্যান্ডোরা পেপারসের তৃতীয় দফায় প্রকাশিত নথি থেকে তাদের নাম পাওয়া গেছে।
নথিতে থাকা তিন বাংলাদেশি হেদায়েত উল্লাহ থাকেন রাজধানীর বারিধারা ডিওএইচএসের নর্দান রোডে, সাইফুল্লাহ রুমিও থাকেন একই ঠিকানায়। তারা দুজন একই পরিবারের সদস্য। শাহিদা বেগম শান্তি থাকেন সিলেটের শাহ’জালাল উপশহরে।
আইসিআইজে প্রকাশিত তথ্য অনুসারে হেদায়েত উল্লাহ, সাইফুল্লাহ রুমি দুজনই হংকংভিত্তিক অফশোর প্রতিষ্ঠান ট্রান্সগ্লোবাল কনসালটিং লিমিটেডের একটি উল্লেখযোগ্য অংশের নিয়ন্ত্রণে রয়েছেন। প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে তারা জ’ড়িত ২০১৮ সালের ১ মা’র্চ থেকে। অন্যদিকে সিলেটের শাহিদা বেগম শান্তি জ’ড়িত রয়েছেন জেএএস নামের একটি অফশোর প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে। তবে তিনি কবে থেকে জ’ড়িত এবং প্রতিষ্ঠানটিতে তার মালিকানা বা ভূমিকা কী’, সে বিষয়ে কোনো তথ্য দিতে পারেনি আইসিআইজে।
বিদেশি প্রতিষ্ঠানে অ’বৈধ গো’পন বিনিয়োগকারীদের নাম প্রকাশ করে আলোচনায় আসা আইসিআইজে এবারও তাদের ধারাবাহিকতা বজায় রেখেছে। এবার প্রকাশিত নথিতে ৯ হাজারেরও বেশি বিভিন্ন অফশোর প্রতিষ্ঠানের তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। এবারের প্রকাশিত প্রতিষ্ঠানগুলোর অধিকাংশই হংকং, বেলিজ, ব্রিটিশ ভা’র্জিন আইল্যান্ড, পানামা, সুইজারল্যান্ড এবং দুবাইভিত্তিক।
এর আগে আরও দুই দফায় প্যান্ডোরা পেপারসে গো’পন তথ্য প্রকাশ করা হয়। ২০২১ সালের ৩ অক্টোবর প্রকাশ করা হয় প্যান্ডোরা পেপারসের প্রথম ধাপের তালিকা, দ্বিতীয় ধাপের তালিকা প্রকাশ করা হয় সেই বছরের ৬ ডিসেম্বর। এই তিন ধাপে প্রকাশিত নথি থেকে দেখা গেছে, অন্তত ১১ জন বাংলাদেশি ও বাংলাদেশের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি বিশ্বের বিভিন্ন অফশোর প্রতিষ্ঠানে অ’বৈধ বিনিয়োগ করেছেন।
Leave a Reply