সর্বশেষ আপডেট : ১৬ ঘন্টা আগে
রবিবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ১৩ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET
Fapperman.com DoEscorts

আইএস বধূ সিলেটের শামিমা নিয়ে ব্রিটিশ আদালতে রায় আজ

আই এস বধূ বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত শামিমা বেগমকে সিরিয়া থেকে যু ক্তরাজ্যে ফেরার অনুমতি দেয়া হবে কি না, তা জানাবে যু ক্তরাজ্যের সুপ্রিম কোর্ট।

যু ক্তরাজ্যের সর্বোচ্চ আ দালত স্থানীয় সময় আজ শুক্রবার এ সংক্রান্ত রায় দেবে বলে বিবিসির প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।

২০১৫ সালে ১৫ বছর বয়সী স্কুলপড়ুয়া শামিমা জ ঙ্গি সংগঠন ইস লামিক স্টেটে (আই এস) যোগ দিতে পূর্ব লন্ডন থেকে বন্ধুদের সঙ্গে পালিয়ে সিরিয়া যান। সেখানে ধ র্মান্তরিত এক ডাচ যুবককে বিয়ে করেন তিনি। তিনটি সন্তানও হয় তার। তবে বেঁচে নেই কোনো সন্তানই।

২০১৯ সালের ফেব্রুয়ারিতে ব্রিটিশ একটি দৈনিকের মাধ্যমে শামিমা র ব্যাপারটি প্রকাশ্যে আসে। দেশে ফিরে আসতে আকুতি জানান তিনি। কিন্তু শামিমা যেন আর দেশে ফিরতে না পারেন, সে জন্য যু ক্তরাজ্য সরকার তার ব্রিটিশ নাগরিকত্ব বাতিল করে।

ব্রিটিশ নাগরিকত্ব বাতিলের সিদ্ধান্ত শামিমা র চ্যালেঞ্জ করার একমাত্র ন্যায়সঙ্গত পথ আ দালতে তার উপস্থিতি কি না, সে ব্যাপারে সিদ্ধান্ত দেবেন সুপ্রিম কোর্টের পাঁচ বিচারক।

অবশ্য শামিমা র আইনজীবীরা বলছেন, আ দালতে উপস্থিত থাকতে না পারলেও শামিমা ব্রিটিশ নাগরিকত্ব ফিরে পাবেন।

২১ বছর বয়সী শামিমা বর্তমানে সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে সশস্ত্র বাহিনী নিয়ন্ত্রিত একটি ক্যাম্পে আছেন। আইনজীবীদের সঙ্গে কথা বলা বা ভিডিওর মাধ্যমে শুনানিতে অংশ নেয়ার অনুমতি তার নেই।

২০১৯ সালে যু ক্তরাজ্যের তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাজিদ জাভিদ শামিমা র ব্রিটিশ নাগরিকত্ব কেড়ে নেন।

ক্যাম্পে থাকায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সিদ্ধান্ত চ্যালেঞ্জ করার মতো পর্যাপ্ত সুযোগ শামিমা পাচ্ছেন না জানিয়ে গত বছরের জুলাইয়ে যু ক্তরাজ্যের সর্বোচ্চ আ দালতের আপিল বিভাগ রুল জারি করে। সেই রুলিংয়ের রায় হবে শুক্রবার।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

 

এ বিভাগের অন্যান্য খবর

নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদক ও প্রকাশক: খন্দকার আব্দুর রহিম
নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
মোবাইল: ০১৭১২ ৮৮৬ ৫০৩
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: