সর্বশেষ আপডেট : ১৫ মিনিট ০ সেকেন্ড আগে
বুধবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০১৮ খ্রীষ্টাব্দ | ৫ পৌষ ১৪২৫ বঙ্গাব্দ |

DAILYSYLHET

একাদশ সংসদ নির্বাচনে যারা পেলেন বিএনপির মনোনয়ন

নিউজ ডেস্ক:: কারাবন্দি দলীয় চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে দিয়ে মনোনয়ন চিঠি ইস্যু শুরু করেছে বিএনপি। গতকাল সোমবার বেলা সোয়া ৩টার দিকে গুলশানের রাজনৈতিক কার্যালয় থেকে প্রার্থীদের এই চিঠি দেয়া হচেছ।

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুলের কাছ থেকে বগুড়া-৬ আসনে খালেদা জিয়ার পক্ষে মনোনয়ন চিঠি গ্রহণ করেন ভিপি সাইফুল ইসলাম। এরপর বগুড়া-৭ আসনে তার জন্য আরেকটি মনোনয়ন চিঠি গ্রহণ করেন খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা হেলালুজ্জামান লালু।

এরপর পর্যায়ক্রমে বিভিন্ন বিভাগের নেতাদের ধানের শীষ প্রতীকের টিকিট ইস্যু করা হয়। বেশিরভাগ আসনে একাধিক প্রার্থী রেখে চিঠি দেয়া হচ্ছে। এতে বেশিরভাগই পুরনো মুখগুলোকে দেখা গেছে।

রাত পর্যন্ত একাদশ সংসদ নির্বাচনে ধানের শীষ প্রতীকে লড়াইয়ের জন্য ১২৪টি আসনে মনোনয়ন চিঠি ইস্যু করা হয়েছে। এতে প্রার্থী তালিকায় ঠাঁই পেয়েছেন ২০৯ জন। তারা হলেন-

ঢাকা সিটি
ঢাকা-২ আমানউল্লাহ আমান, ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ সালাহউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৫ নবীউল্লাহ নবী, ঢাকা-৬ আবুল বাশার, ঢাকা-৮ মির্জা আব্বাস, ঢাকা-৯ হাবীব-উন নবী সোহেল, ঢাকা-১৩ আবদুস সালাম।

ঢাকা বিভাগ
নরসিংদী-১ খায়রুল কবির খোকন, নরসিংদী-৩ সানাউল্লাহ মিয়া।

খুলনা বিভাগ
ঝিনাইদহ-১ জয়ন্ত কুমার কুন্ডু/অ্যাডভোকেট আসাদুজ্জামান/মো. আব্দুল ওহাব, ঝিনাইদহ-২ আব্দুল মজিদ/এমএম মশিউর রহমান, ঝিনাইদহ-৩ কণ্ঠশিল্পী মনির খান/মেহেদী হাসান রনি, ঝিনাইদহ-৪ সাইফুল ইসলাম ফিরোজ/শহীদুজ্জামান বেল্টু।মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুণ, মেহেরপুর-২ জাবেদ মাসুদ মিল্টন/আমজাদ হোসেন।

সিলেট বিভাগ
সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর।
মৌলভীবাজার-২ সুলতান মুহাম্মদ মনসুর (ঐক্যফ্রন্ট)।

বরিশাল বিভাগ
বরিশাল-১ জহিরউদ্দিন স্বপন/আবদুস সোবহান, বরিশাল-২ সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল/শরফুদ্দিন সান্টু/শহিদুল হক জামাল, বরিশাল-৩ অ্যাডভোকেট জয়নাল আবেদীন/সেলিমা রহমান, বরিশাল-৪ মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ/রাজীব আহসান, বরিশাল-৫ মজিবর রহমান সারোয়ার/এবাইদুল হক চাঁন, বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান/অধ্যাপক রশীদ খান।

বরগুনা-১ মতিউর রহমান তুলুকদার ও নজরুল আসলাম মোল্লা, বরগুনা-২ নুরুল ইসলাম মনি।পটুয়াখালী-১ এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন চৌধুরী/তার স্ত্রী সুরাইয়া আক্তার চৌধুরী, পটুয়াখালী-২ শহিদুল আলম তালুকদার/সালমা আলম, পটুয়াখালী-৩ গোলাম মওলা রনি/হাসান মামুন/মো. শাহাজান, পটুয়াখালী-৪ এবিএম মোশাররফ হোসেন/মনিরুজ্জামান মনি।

ভোলা-১ ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ (বিজেপি), ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহিম/রফিকুল ইসলাম মনি, ভোলা-৩ মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ/কামাল হোসেন, ভোলা-৪ নাজিমুদ্দিন আলম/মোহাম্মদ নুরুল ইসলাম নয়ন।

ঝালকাঠি-১ ব্যারিস্টার শাজাহান ওমর, ঝালকাঠি-২ রফিকুল ইসলাম জামাল/ইসরাত জাহান ইলেন ভুট্টো/জেবা আলম খান।পিরোজপুর-১ জোটের শরিকদের জন্য, পিরোজপুর-২ ডা. মোস্তাফিজুর রহমান ইরান (লেবার পার্টি), পিরোজপুর-৩ রুহুল আমিন দুলাল/শাহজাহান মিয়া।

রংপুর বিভাগ
পঞ্চগড়-১ ব্যারিস্টার নওশাদ জমির/তৌহিদুল ইসলাম, পঞ্চগড়-২ জাহিদুর রহমান/ফরহাদ হোসেন আজাদ/তাসমিয়া প্রধান (জাগপা)।

ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, ঠাকুরগাঁও-২ মো. আবদুস সালাম/জুলফিকার মুর্তজা চৌধুরী তুলা, ঠাকুরগাঁও-৩ জাহিদুর রহমান/জিয়াউল ইসলাম জিয়া।

দিনাজপুর-১ মঞ্জুরুল ইসলাম/মামুনুর রশীদ, দিনাজপুর-২ লে. জে. (অব.) মাহবুবুর রহমান/সাদিক রিয়াজ, দিনাজপুর-৩ জাহাঙ্গীর আলম/মোফাজ্জল হোসেন দুলাল, দিনাজপুর-৪ হাফিজুর রহমান সরকার/আক্তারুজ্জামান মিয়া, দিনাজপুর-৫ এজেডএম রেজওয়ানুল হক/এসএস জাকারিয়া বাচ্চু, দিনাজাপুর-৬ মো. লুৎফর রহমান/সাহিদুল ইসলাম শাহীন।

নীলফামারী-১ রফিকুল ইসলাম/ন্যান্সি রহমান কবির, নীলফামারী-২ শামসুজ্জামান জামাল/কাজী আক্তার জামান, নীলফামারী-৩ ফাহমিদা ফয়সাল কমেট চৌধুরী, নীলফামারী-৪ কণ্ঠশিল্পী বেবী নাজনীন/আমজাদ হোসেন।

লালমনিরহাট-২ সালাউদ্দিন হেলাল, লালমনিরহাট-৩ আসাদুল হাবিব দুলু।রংপুর-১ মোশাররফ হোসেন সুজন, রংপুর-২ ওয়াহিদুজ্জামান মামুন/মোজাফফর আলী, রংপুর-৩ রিটা রহমান (পিপিবি)/মোজাফফর আহমদ, রংপুর-৪ এমদাদুল হক ভরসা, রংপুর-৫ সোলায়মান আলম/ডা. মমতাজ, রংপুর-৬ সাইফুল ইসলাম।

কুড়িগ্রাম-১ মো. সাইফুর রহমান রানা/তার স্ত্রী শামীমা রহমান আপন, কুড়িগ্রাম-২ সোহেল হোসনাইন কায়কোবাদ/আবু বকর সিদ্দিক, কুড়িগ্রাম-৩ তাজভীরুল ইসলাম/আবদুল খালেক, কুড়িগ্রাম-৪ আজিজুর রহমান/মুখলেছুর রহমান।

গাইবান্ধা-১ খন্দকার জিয়াউল ইসলাম/মাজহারুল ইসলাম, গাইবান্ধা-২ আহমদ খান, গাইবান্ধা-৩ অধ্যাপক ডা. মঈনুল হাসান সাদিক, গাইবান্ধা- ৪ ফারুক আলম।

রাজশাহী বিভাগ
জয়পুরহাট-১ ফয়সাল আলিম/ফজলুর রহমান, জয়পুরহাট-২ ইঞ্জিনিয়ার গোলাম মোস্তফা/আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান।বগুড়া-১ কাজী রফিকুল ইসলাম/মোহাম্মদ শোকরানা, বগুড়া-৩ আব্দুল মুহিত তালুকদার/মাসুদা মোমেন, বগুড়া-৫ গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ/জানে আলম খোকা, বগুড়া-৬ খালেদা জিয়া, বগুড়া-৭ খালেদা জিয়া।

নাটোর-১ কামরুন নাহার শিরিন/তাইফুল ইসলাম টিপু, নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন/রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, নাটোর-৩ দাউদ আর মাহমুদ/আনোয়ার হোসেন আনু, নাটোর-৪ আবদুল আজিজ।চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ শাহজাহান মিয়া/বেলাল ই বাকী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আনোয়ারুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওয়াহেদ/হারুনুর রশীদ।

নওগাঁ-১ ডা. ছালেক চৌধুরী/মাসুদ রানা/মোস্তাফিজুর রহমান, নওগাঁ-২ সামসুজ্জোহা খান/খাজা নজীবুল্লাহ চৌধুরী, নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি/রবিউল আলম বুলেট, নওগাঁ-৪ শামসুল আলম প্রামাণিক/ডা. ইকরামুল বারি টিটো, নওগাঁ-৫ জাহিদুল ইসলাম/নাজমুল হক সনি, নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির/শেখ রেজাউল ইসলাম।

রাজশাহী-১ ব্যারিস্টার আমিনুল হক, রাজশাহী-২ মিজানুর রহমান মিনু/সাঈদ হাসান, রাজশাহী-৩ শফিকুল হক মিলন/মতিউর রহমান মন্টু, রাজশাহী-৪ আবু হেনা/আবদুল গফুর, রাজশাহী-৫ নাদিম মোস্তফা/নজরুল মন্ডল, রাজশাহী-৬ আবু সাঈদ চাঁদ/নুরুজ্জামান খান মানিক।

সিরাজগঞ্জ-১ কনক চাঁপা/নাজমুল হাসান রানা, সিরাজগঞ্জ-২ রোমানা মাহমুদ/ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, সিরাজগঞ্জ-৩ ভিপি আইনুল হক/আবদুল মান্নান তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৪ (২০ দল), সিরাজগঞ্জ-৫ আমিরুল ইসলাম খান আলিম/রকিবুল করিম খান পাপ্পু, সিরাজগঞ্জ-৬ কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া খান মজলিস/ডা. এমএ মুহিত।

পাবনা-২ একেএম সেলিম রেজা হাবিব, পাবনা-৩ কেএম আনোয়ারুল ইসলাম, পাবনা-৪ হাবিবুর রহমান হাবিব/সিরাজুল ইসলাম, পাবনা-৫ অ্যাডভোকেট শামসুর রহমান শিমুল বিশ্বাস।

চট্টগ্রাম বিভাগ
নোয়াখালী-১ ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, নোয়াখালী-২ জয়নাল আবেদীন ফারুক, নোয়াখালী-৪ মোহাম্মদ শাহজাহান, নোয়াখালী-৫ ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, নোয়াখালী-৬ ফজলুল আজিম।

লক্ষ্মীপুর-১ শাহাদাত হোসেন সেলিম (এলডিপি), লক্ষ্মীপুর-২ আবুল খায়ের ভুইয়া, লক্ষ্মীপুর-৩ শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি, লক্ষ্মীপুর-৪ আশরাফ উদ্দিন নিজাম।ফেনী-১ খালেদা জিয়া, ফেনী-২ ভিপি জয়নাল, ফেনী-৩ আব্দুল আউয়াল মিন্টু।

কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ, কক্সবাজার-৩ লুৎফর রহমান কাজল, কক্সবাজার-৪ মো. সালাহ উদ্দিন/শাহজাহান চৌধুরী।রাঙ্গামাটি- দীপেন দেওয়ান/মনি স্বপন দেওয়ান,বান্দরবন: সাচিন ক্রু জেরি/উম্মে কুলসুম সুলতানা

ময়মনসিংহ বিভাগ
ময়মনসিংহ-৪ আবু ওহাব আকন্দ।

তফসিল অনুসারে, আগামী ৩০ ডিসেম্বর একাদশ সংসদ নির্বাচনের ভোট হবে। মনোনয়নপত্র জমা দেয়ার শেষ দিন ২৮ নভেম্বর, ২ ডিসেম্বর যাচাই-বাছাই ও মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিন নির্ধারিত রয়েছে ৯ ডিসেম্বর।







নোটিশ : ডেইলি সিলেটে প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি -সম্পাদক

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

২০১১-২০১৭

সম্পাদকমন্ডলীর সভাপতি: মকিস মনসুর আহমদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: কে এ রহিম সাবলু, নির্বাহী সম্পাদক: মারুফ হাসান
অফিস: ৯/আই, ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি, ৯ম তলা, জিন্দাবাজার, সিলেট।
ফোন: ০৮২১-৭২৬৫২৭, মোবাইল: ০১৭১৭৬৮১২১৪ (নিউজ) ০১৭১২৮৮৬৫০৩ (সম্পাদক)
ই-মেইল: dailysylhet@gmail.com

Developed by: